В Минске оборудовано 14 лыжных трасс, 32 ледовых катка и 32 хоккейные коробки

Об этом на пресс-конференции в Доме прессы «Семейный досуг в зимний период: развлечения и безопасность» рассказал Виктор Чударев, заместитель директора ГУ «Минский городской учебно-методический центр физического воспитания населения».


По словам эксперта, катание на тюбингах, санках и лыжах пользуется большим спросом у горожан.

-- В Минске в этом сезоне организовано 14 лыжных трасс, протяженностью более 20 километров, 32 ледовых катка и 32 хоккейные коробки. Также оборудовано более 40 мест для катания на тюбингах. Особое внимание уделяется созданию безопасных условий отдыха на свежем воздухе. Обязательным условием при организации склона для катания на тюбингах и санках является отсутствие преград, пешеходных дорожек и дорог общего пользования внизу склона. На всех социальных объектах столицы размещены листовки с правилами катания, -- рассказал Виктор Чударев.

Также помимо новых горок во всех районах Минска определены места, где горожане смогут покататься на лыжах. Это лыжероллерная трасса в Чижовке, Веснянке и микрорайоне Дражня. Лыжная трасса протяженностью 1 километр есть в зеленой зоне по улице Тикоцкого рядом с Минским городским кадетским училищем. Прокатиться на лыжной трассе можно будет в парке Курасовщина, неподалеку от центра «Солнечная долина».

Подготовка к семейному досугу в зимний период проводится перед началом сезона. Например, для организации специальной трассы в лесопарке «Медвежино» был расчищен мусор, сделаны контруклоны, стартовые площадки.

-- При отсутствии снега необходимый покров будет обеспечен с помощью снегогенераторов. Мы видим, что лыжные трассы активно используются при занятиях физкультурой и спортом у взрослых и детей, а также при проведении спортивных мероприятий, включенных в городские, районные и республиканские планы, -- отметил Виктор Чударев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter