В Минске в День памяти жертв геноцида возложили цветы к мемориалу "Шталаг 352"

Сегодня, 9 декабря,  на территории бывшего Масюковщинского лагеря смерти прошла церемония возложения цветов к мемориалу жертвам концлагеря Шталаг-352.


Отдать дань уважения и памяти людям, беспощадно истерзанным и убитым в годы Великой Отечественной войны, собрались члены Совета Республики, представители городской власти, духовенства и общественности. Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси отметил на церемонии возложения, что погибшие здесь люди не склонили свои головы, и не встали на колени, а сохранили человеческое достоинство, остались людьми там, где невозможно было выжить:

- И сейчас мы в печали и раздумье о том, как это могло произойти на нашей земле. Немецкий и другие народы пришли на нашу землю в годы Великой Отечественной войны. Как получилось так, что народ, который славен своими поэтом, писателями, сгенерировал идеи фашизма и творил здесь дела, о которых не хочется вспоминать. Но нужно вспоминать, чтобы было понимание, как это произошло. От гордости, от превозношения себя, желание поставить свой народ выше других. Они шли и воевали в том числе с мирным населением. Но и сейчас на других землях допускают геноцид. Наш народ выстоял и победил. И чтобы выстоять в будущем, нам нужна твердая опора на духовное наследие. Вечная память погибшим не покорившимися.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter