В Минске в 2024–2025 годах появятся мусоросортировочный завод в Шабанах и зоны отдыха на Слепянке

О планах по ремонту мостов, путепроводов, подземных пешеходных переходов и возведении новых объектов на заседании оперативного штаба по благоустройству столицы рассказал директор ГП «Гордорстрой» Сергей Панев, передает БЕЛТА.

Сергей Панев сказал:

– Уже есть ряд намеченных планов по проектированию и последующему возведению объектов в Минске на 2024–2025 годы. В их числе строительство мусоросортировочного завода в Шабанах и благоустройство зон отдыха вдоль Слепянской водной системы.

По его словам, наиболее значимый проект, реализуемый в Минске сегодня, – перевод города на подземные источники. Строительно-монтажные работы на объекте ведутся более чем полгода.

На завершающий этап вышли строительные работы на подземном пешеходном переходе на перекрестке улиц Аэродромная – Брилевская – Жукова. Ввести объект планируется в июле. Завершаются работы по строительству первой половины путепровода на ул. Запорожской. Со дня на день будет изменено движение транспорта, и строители приступят к возведению второй половины путепровода. Движение транспорта открыли после завершения строительно-монтажных работ на 25-м км МКАД. В планах у «Гордорстроя» приступить к ремонту путепровода на ул. Филимонова.

– Перед нами поставлена задача максимально сократить сроки строительства объектов. Оперативно их возводить, передавать на баланс и начинать новые объекты. Так, за ближайшие два-три года нужно обеспечить ремонт всех путепроводов, которые находятся в не вполне удовлетворительном состоянии. В городе порядка пяти таких объектов. Они не в аварийном состоянии, но тем не менее требуют особого внимания, – заметил директор ГП «Гордорстрой».

Предприятие завершило ремонт 18 городских путепроводов. В планах отремонтировать еще 10, из которых 5 требуют первоочередного внимания.

Сергей Панев подчеркнул, что ГП «Гордорстрой» стремится осваивать новые технологии, которые позволяют проводить работы более эффективно, с сохранением всего благоустройства и архитектуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter