В Минске в 11-й раз открылся проект под открытым небом «Художник и город»

В этом году проект посвящен 100-летнему юбилею классика белорусской живописи Михаила Савицкого. В самом центре столицы, на пешеходной улице Комсомольской, на антивандальных баннерах разместились 17 работ мастера, а также 17 репродукций картин его учеников – выпускников Творческих академических мастерских живописи, графики и скульптуры Виктора Альшевского, Игоря Бархаткова, Владимира Гончарука, Виктора Дубравы, Романа Заслонова, Владимира Кожуха, Юрия Крупенкова. 

– Имя Михаила Савицкого – знаковое для белорусского изобразительного искусства, – напомнила Галина Ладисова, директор Музея истории города Минска. – В произведениях художника отражена не только его личная судьба, но и важные исторические события, которые выпали на долю всего белорусского народа во второй половине ХХ века. Основные темы его творчества – трагедия Великой Отечественной войны, партизанское движение, мирная жизнь и созидательный труд, материнство, библейские сюжеты, экология и чернобыльская техногенная катастрофа. Работы для проекта предоставлены фондами Музея истории города Минска, Национального художественного музея Республики Беларусь и Национального центра современных искусств Республики Беларусь.

Что до работ учеников Михаила Савицкого, представленных в проекте «Художник и город», то ныне живущим авторам – известным художникам, являющимся гордостью белорусской школы живописи, предоставили право самостоятельно отобрать разноплановые картины для экспозиции.

Благодаря проекту «Художник и город» в прошлые годы жители и гости столицы смогли познакомиться с творчеством таких известных мастеров, как Марк Шагал, Казимир Малевич, Николай Селещук, Зоя Литвинова, Георгий Скрипниченко, Леонид Щемелёв.

За годы своего существования необычная выставка под открытым небом проходила не только в Минске: дважды экспозиция побывала в Витебске и один раз в Бресте. А в 2020 году, во время волны эпидемии COVID-19, впервые была реализована в онлайн-формате.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter