В Минске увеличины налоги на сдачу жилья и гаражей в аренду

В Минске увеличены налоги на сдачу жилья и гаражей в аренду

Данные ставки применяются в том случае, если в налоговом периоде доход от сдачи помещений не превысил 43 млн 660 тысяч рублей
В Минске увеличены ставки налога на сдачу жилья и гаражей в аренду. Соответствующее решение Минского городского Совета депутатов от 22 декабря 2014 года №81 опубликовано на Национальном правовом портале.


Размеры ставок подоходного налога с физических лиц установлены в отношении доходов, полученных от сдачи физлицам в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест. Данные ставки применяются в том случае, если в налоговом периоде доход от сдачи помещений не превысил 43 млн 660 тысяч рублей.

В зависимости от экономико-планировочной зоны, в которой находится сдаваемое жилое помещение, ставки установлены следующим образом:

в первой экономико-планировочной зоне - Br240 тысяч в месяц (ранее - 200 тысяч), 
во второй - Br200 тысяч (ранее - 170 тысяч), 
в третьей и четвертой - Br170 тысяч (ранее - 140 тысяч), 
в пятой - Br140 тысяч (ранее - 120 тысяч).

За сдачу нежилых помещений (за 1 кв.м площади) нужно будет заплатить:

металлических или деревянных гаражей, машино-мест - Br80-50 тысяч, 
железобетонных или кирпичных гаражей - Br100-90 тысяч, 
иное - от Br40 тыс. до Br20 тыс.

Данные ставки не применяются в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от ИП в результате заключения с ними договоров аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории республики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter