В Минске стартует Международный космический конгресс

В Минске сегодня открывается 31-й международный конгресс Ассоциации участников космических полетов, который продлится по 15 сентября. Церемония открытия пройдет в НВЦ "Белэкспо".

ФОТО: pixabay

Ассоциация объединяет космонавтов и астронавтов, а также представителей национальных космических агентств и ученых – всего более 400 членов. Она была создана в 1985 году для обмена опытом в области освоения космоса. 

На конгресс в Минск приехали около 90 космонавтов из 17 стран. Самые представительные делегации – из России и США.

Ранее сообщалось, что в Минске ожидают, например, "китайского Гагарина" - первого китайского космонавта Яна Ливэя, первую женщину, вышедшую в открытый космос, Светлану Савицкую, экс-рекордсмена по пребыванию в открытом космосе Сергея Крикалева, легендарного космонавта Виктора Савиных, американского астронавта Скотта Келли, ставшего первым американцем, совершившим годовой полет в космос.

Участники конгресса проведут несколько технических сессий, они будут посвящены научным космическим разработкам и последним полетам на МКС. 

12 сентября в рамках Community Day космонавты посетят ряд школ, институтов и университетов в Минске и Минском районе. На эти встречи приедут учащиеся и из других регионов страны.

А в Ботаническом саду в рамках конгресса будет заложены аллея космонавтов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter