В Минске стартовала акция «Трамвай Победы» с участием ветеранов Великой Отечественной войны и школьников

С трамвайного кольца «Зеленый луг» брендированный трамвай проследовал до остановки «ул. Козлова». Во время движения учащимся рассказали о важнейших сражениях, об освобождении Минска и послевоенном восстановлении города. Акция «Трамвай Победы» проходит в Советском районе уже шестой год. В этом году в ней приняли участие ветераны Ефросинья Ивановна Базылева и Александр Леонидович Еремин.

Трамвай останавливался около домов с мемориальными досками героев Великой Отечественной войны, чтобы посланцы мира возложили цветы и провели небольшие митинги памяти у каждой мемориальной доски на маршруте. Это способ молодого поколения почтить память героев Великой Отечественной войны, считает пассажирка «Трамвая Победы» учащаяся 10 класса Гимназии №22 Елизавета Продухо:

- То были страшные годы. Наши деды и прадеды сражались и погибали за нашу свободу, за наше мирное будущее. Одно дело читать об этом в книгах и совсем другое услышать из уст людей, которые своими глазами видели зверства немецко-фашистских захватчиков, испытали их на себе. Истории ветеранов пробивают до слез. Им больно об этом говорить, но они все равно говорят, потому что понимают, как важно донести до молодого поколения историческую правду, чтобы такого на нашей земле больше никогда не повторилось.

9 мая - священный день для семьи еще одного пассажира «Трамвая Победы» - председателя Совета первичной ветеранской организации ЖЭУ №65 Анатолия Ачаповского:

- Будучи ребенком, я с родителями каждый год ходил на парад Победы. Были цветы, были флаги, мы радовались, пели. Звучали аккордеоны, молодежь играла на гитарах… С детства это важнейший день для моей семьи и меня лично.

- Аккордеонист играет замечательно, песни звучат душевные, все ребята с цветами, чтят память наших героев, - делится впечатлениями пассажирка «Трамвая Победы» Ольга Коваленко. – Все ветераны, которых мы сегодня поздравляли передавали привет школьникам, которые их регулярно навещают, звонят, справляются о здоровье, поздравляют с праздниками, записывают их рассказы о войне. Причем не только накануне 9 мая, а круглый год. То есть наши дети помнят и это главное.

После прибытия трамвая на улицу Козлова ветераны вместе с учащимися возложили цветы на Военном кладбище, чтобы почтить память героев и сказать им спасибо за нашу мирную и независимую Беларусь.

 Фото предоставила Администрация Советского района г. Минска

gorbatenko@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter