В Минске стартовал велопробег БРСМ «Единством сильна Беларусь»

Велопробег «Единством сильна Беларусь» приурочен ко Дню народного единства, который страна отпразднует 17 сентября. Около ста представителей православной, католической, иудейской, мусульманской конфессий, а также сотрудники МЧС, Минской региональной таможни, Национальной школы красоты стартовали возле Храма-памятника Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Они проедут символичное расстояние – ровно 17 километров – до мемориального комплекса «Тростенец».

Такие спортивно-патриотические велопробеги пройдут во всех регионах страны, рассказал первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов:

– Сегодняшний заезд дает старт акции «Молодежь в единстве», которую подхватят жители каждого региона. Он неслучайно начался у Храма-памятника Всех Святых, ведь это святыня белорусской государственности. Финальная точка – мемориальный комплекс «Тростенец» – символизирует целостность и единство нашего народа во время испытаний, выпавших на его долю.

Среди участников была замечена и обладательница титула «Мисс Беларусь – 2023» Элеонора Качаловская:

– День народного единства начали отмечать только два года назад, но он уже стал долгожданным событием для белорусов. Велопробег «Единством сильна Беларусь» уникален, ведь это не только спортивное событие, но еще и патриотическое.

Главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович участвует в проекте не впервые:

– Любовь к Родине – то, что объединяет представителей разных конфессий. Мы по-разному подходим к молитвам и литургиям, у нас разные храмы, но один город и страна. Сегодня видно, что нас объединяет не только патриотизм, а еще и спорт. Перед заездом мы все вместе помолились за мир и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

На акцию Григорий Абрамович пришел не с пустыми руками – представители общин подготовили сюрприз для спортсменов:

– На праздники у евреев принято вкушать халу – традиционный праздничный хлеб. Поэтому для всех участников велопробега мы испекли такое угощение в виде велосипеда.

Студентка Гродненского государственного медицинского университета Елизавета Лупач впервые участвует в заезде. Девушка призналась, что дистанция ее не пугает:

– Люблю спорт и постоянно тренируюсь. Мой личный рекорд заезда на велосипеде – 105 километров. В пробеге участвую с подругами, которые вместе со мной специально приехали из Гродно.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter