Четыре дня, 11 районов и море впечатлений. В Минске стартовал 59-й «Звездный поход»

Свыше четырех тысяч километров преодолели студентки Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами Диана Садыкова и Вероника Михеева, чтобы присоединиться к 59-му «Звездному походу» БГПУ имени Максима Танка и почтить своих соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных в Столбцовском районе. Старт походу был дан нынешним утром на торжественном митинге в БГПУ. Вместе с Дианой и Вероникой в поход по 11-и районам Минской области отправились более 300 студентов. Среди них не только ребята из Беларуси, но и из Азербайджана, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Также к «Звездному походу» присоединились курсанты Института пограничной службы и Университета гражданской защиты МЧС.

Диана Садыкова не скрывает радости от предстоящего события:

– Мы очень взволнованы тем, что нам выпала такая честь – посетить вашу страну и побывать в местах боевой славы. Познакомим белорусов с культурой нашей страны: исполним хорезмский танец лязги, который передается из поколения в поколение уже на протяжении многих веков и очень популярен в Узбекистане. Также подготовили видеоролик о нашей стране, в котором покажем древние архитектурные сооружения (медресе, мечети) и новейшие постройки.

Однокурсницу Дианы Веронику Михееву связывает с Беларусью семейная история: ее прадедушка Сергей Литвинов погиб, защищая Брестскую крепость. Поэтому в планах на четыре дня похода не только познакомиться с культурой Беларуси и завести новых друзей, добавляет Вероника:

– Хотим отдать дань памяти шестерым уроженцам Узбекистана, которые погибли при освобождении Беларуси и захоронены в братской могиле в Столбцовском районе.

Для второкурсницы филологического факультета БГПУ имени Максима Танка Софии Смоликовой нынешний «Звездный поход» первый. Девушка признается, что узнала о нем еще до поступления в университет:

– Такая форма чествования памяти погибших в годы Великой Отечественной войны нашла отклик в моей душе, тем более что в нашей семье есть традиция: каждый год мы посещаем памятные места Беларуси. «Звездный поход» – прекрасная возможность для воспитания чувства патриотизма и развития профессиональных качеств. Вместе с тем участие в нем – это очень ответственно: нынешний поход посвящен 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 110-летию БГПУ. Наш отряд «Максимовы наследники» подготовил насыщенную программу, включающую концерты, профориентационные проекты и мастер-классы. Сделаем все, чтобы показать себя на достойном уровне.

С напутственным словом к студентам обратилась первый проректор БГПУ Светлана Коптева, участвовавшая в «Звездных походах» в 1980-е:

– Меня переполняет чувство гордости, что более полувека назад стартовал первый «Звездный поход», тогда в нем участвовали студенты из разных вузов Советского Союза. И только мы с вами, будущие педагоги, студенты и преподаватели БГПУ, сохранили эту традицию и преумножили. Миссия педагога особая, потому что от того, что мы вложим в души, сердца и умы подрастающего поколения, зависит, каким будет наше будущее. В этом смысл профессии педагога – сохранить историческую память во имя будущего.

Сделать все, чтобы сохранить историческую память, призвал молодежь и заместитель министра образования Александр Кадлубай:

– Среди множества гражданско-патриотических мероприятий, которые проводятся в учреждениях образования, «Звездный поход» своей полувековой историей доказал не просто право на жизнь, а то, что ему жить в веках. В особенный год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков я уверен, что «звездники» отдадут дань памяти народу-победителю, благодаря которому сегодня над нашей головой мирное небо. Вспомнят с очевидцами военных событий и школьниками лихолетье войны и приложат все усилия, чтобы сохранить историческую память и не допустить повторения тех событий.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter