В Минске стартовал 10-й чемпионат города по хоккею

На днях стартовал 10-й, юбилейный чемпионат города Минска по хоккею с шайбой среди любительских команд. В первом матче, открывшем сезон, сошлись финалисты предыдущего чемпионата – победитель «Рубеж» и серебряный призер «Строитель».

Торжественная церемония открытия хоккейного сезона состоялась на ледовой арене клуба «Юность-Минск». Пыл болельщиков разогревали молодые белорусские фигуристы, а также звезды отечественной эстрады Полина Донская и группа «Тяни-Толкай».
На открытии также было заявлено, что в турнире будут участвовать 14 команд. Из них две дружины выступят впервые – это «Пантера» и «Викинг». Примечательно, что «Пантера» – первая в нашей стране женская хоккейная команда. Несомненно, участие женщин в юбилейном чемпионате придаст ему изюминку. В этом сезоне организаторы решили разбить команды на два дивизиона в связи с расширением списка участников.
Матч начался, и хоккеисты обеих команд незамедлительно ринулись в бой. С первых секунд игры напряжение сконцентрировалось у ворот «Строителя». Первую, «историческую», по словам комментатора Владимира Новицкого, шайбу в ворота противника забросил нападающий «Рубежа» Андрей Ковалев. Это произошло на 6-й минуте первого периода, и счет 1:0 сохранялся до его окончания. Во втором периоде «Строитель» забил свою первую и единственную за матч шайбу. Перед решающим поединком счет был 2:1. В третьем периоде преимущество было на стороне «Рубежа». Встреча закончилась со счетом 6:1 в пользу «Рубежа». После матча были названы лучшие игроки. Ими стали Андрей Ковалев от команды-победительницы, а у оппонентов – защитник Сергей Лантратов.
Старт 10-го чемпионата Минска по хоккею с шайбой среди любительских команд прошел на ура. Появление женской команды говорит о том, что белорусский хоккей не стоит на месте и развивается. Яркое и живое выступление спортсменов уже на начальном этапе – хороший признак того, что болельщиков ожидает множество зрелищных и результативных матчей. Ну а участникам остается пожелать крепко держать клюшки, забивать как можно больше шайб и сохранять мужество как на льду, так и за его пределами.