В Минске стало больше обращений с укусами клещей

Количество обратившихся в учреждения здравоохранения за первые полгода на 7 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает БЕЛТА.

Фото: pixabay.com

Чаще всего насекомые нападали в лесах и на дачных участках за городом. По результатам энтомологического мониторинга за первое полугодие количество клещей в Минске стало меньше более чем в два раза. Этому способствовало проведение экологических мероприятий: покос травы, уборка валежника, противоклещевые обработки.

Обследовано 255 территорий парков, скверов, оздоровительных лагерей и санаториев, пригородных зон отдыха. Клещи найдены в лесных массивах на периферии. В санэпидемслужбе напомнили, что предотвратить заболевания, которые переносят клещи, помогут меры, препятствующие попаданию насекомых на кожу. Для этого при походах в лес нужно выбирать защитную или максимально закрытую одежду, пользоваться аэрозолями и репеллентами. По возвращении важно провести само- и взаимоосмотр одежды и открытых участков тела. А в случае присасывания клеща лучше как можно быстрее обратиться к врачу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter