В Минске сожитель решил отомстить возлюбленной, спалив ее квартиру

Следователи по всей стране за прошлый год по части 2 статье 218 "Умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества, совершенные общеопасным способом" Уголовного кодекса возбудили 103 уголовных дел. Если говорить о цифрах за этот год, то за три месяца 2023 года уже возбуждено – 21 уголовное дело. К слову, в этом году не было несовершеннолетних фигурантов, чего не скажешь о прошлом – их было 4. Об этом рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский.

Так он рассказал, что Партизанским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета установлены обстоятельства поджога трехкомнатной квартиры.

- По данным следствия, в июле этого года 30-летний мужчина приехал в Республику Беларусь и стал проживать с женщиной с которой пару лет назад познакомился на сайте знакомств. Спустя время пара узаконила свои отношения. Со слов женщины, у них часто случались конфликты из-за того, что муж нигде не работал и проживал за ее счет. Мужчина уверял жену, что все вокруг обманщики и не хотят платить за работу именно поэтому он не может найти хорошую работу, - поделился Суходольский.

В ходе допроса потерпевшая рассказала, что 16 сентября прошлого года ей на мобильный телефон позвонила девушка и представилась сотрудницей крупного строительного магазина. Звонившая сообщила, что супруг женщины проработал у них пару дней, а после пропал и даже не обратился за расчетом. В этот момент минчанка в очередной раз поняла, что муж ее обманул. Ведь немногим ранее он рассказал, что его уволили из этого магазина по надуманному поводу, оставив вовсе без денег. С целью предотвращения очередного скандала хозяйка квартиры ушла подышать воздухом.

К слову, мужчину очень обидел поступок жены и он решил ей отомстить. Мужчина решил сжечь квартиру возлюбленной. Он приобрел на заправке бензин и разлив по квартире все топливо зажег спичку, после чего бросил ее на пол. Огонь начал стремительно распространятся по квартире. Испугавшись, фигурант выбежал в подъезд и, спускаясь по лестнице сказал соседям, что поджог квартиру супруги. Жильцы дома незамедлительно обратились в экстренные службы.

- В результате преступных действий огнем уничтожены и повреждены внутренняя отделка стен, потолка и пола, двери, электроприборы, мебель и иное имущество не только супруги обвиняемого, но и ее соседей. К счастью, никто не пострадал. Сумма причиненного имущественного ущерба превысила 34 тысячи рублей, - дополнил официальный представитель СК.

В ходе допроса мужчина рассказал следователю, что на заправку ходил дважды, так как подумал, что первых 10 литров для поджога квартиры будет недостаточно.

Следователями изучена личность фигуранта – мужчина ранее не судим, имеет среднее образование и как мы уже говорили, нигде не работает.

Действия 30-летнего обвиняемого квалифицированы по ч.3 ст.218 (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное общеопасным способом, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурору к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter