В Минске сотрудники РУВД проводят рейд с целью предупреждения домашнего насилия

Сотрудники Советского РУВД Минска с 6 по 10 марта проводят специальное комплексное мероприятие «Быт». Участковые инспекторы посещают семьи, в которых имеются случаи домашнего насилия, алкогольной зависимости.

Главная цель комплекса мероприятий — предупреждение домашнего насилия и выявление его скрытых фактов, рассказывает начальник ООПП Советского РУВД Артур Тыцик:

— Профилактические беседы с семьями, где имеют место случаи домашнего насилия, злоупотребления спиртными напитками проводятся на постоянной основе. При посещении квартир участковые инспекторы рассказывают гражданам о способах предотвращения конфликтов в быту, напоминают о мерах индивидуальной профилактики домашнего насилия, поднимают темы постановки на учет в ОВД, направления семейных дебоширов в лечебно-трудовой профилакторий, применения защитных предписаний, возбуждения уголовных дел превентивной направленности, ограничения в дееспособности.

На днях сотрудники милиции посетили одну из семей, где мать плохо ладит с дочерью, — причем в семье имеют место постоянные конфликты на фоне употребления алкоголя и курения, говорит Артур Тыцик:

— Сейчас мать с дочерью начинают исправляться, однако привычка подымить в квартире осталась. Участковый инспектор напомнил жильцам о правилах безопасности при курении и посоветовал установить в жилье пожарные извещатели.

По словам представителя Советского РУВД, видеть семьи, где граждане встали на путь исправления, всегда приятно:

— Один из таких примеров — семья, в которой сын конфликтовал с матерью. После того, как участковый инспектор провел с мужчиной профилактическую беседу, тот встал на путь исправления.

Артур Тыцик уверен: замалчивать проблему семейного насилия не стоит:

— За помощью всегда можно обратиться по телефону 102, а также непосредственно к своему участковому во время личного приема, который проходит по средам с 17:00 до 20:00 в общественных пунктах охраны правопорядка.

Фото Советского РУВД Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter