В Минске сотрудники ГАИ и МЧС проверили исправность огнетушителей у водителей

В Заводском районе столицы в этом году горели три автомобиля. Причины таких пожаров разные: дорожно-транспортное происшествие, нарушение правил технической эксплуатации автомобиля, поджог, неосторожное обращение с огнем и другие. Современный автомобиль может быстро выгореть, причем нередко это происходит на глазах у владельца. Единственный шанс спасти свое имущество – постараться потушить возгорание самостоятельно на начальной стадии. Вот здесь и пригодится огнетушитель, который должен быть под рукой у каждого автомобилиста. Об этом водителям сегодня рассказывали спасатели и инспекторы ГАИ в Заводском районе столицы.

На улице Машиностроителей инспекторы ГАИ останавливали автомобили, кроме документов проверяя наличие исправного огнетушителя. К слову, не у всех автомобилистов они были исправны и вообще имелись в наличии. Для всех желающих автовладельцев спасатели провели мастер-классы по использованию огнетушителей и рассказали о мерах профилактики пожаров. 

– Хранить исправный огнетушитель необходимо в салоне автомобиля, чтобы он всегда был под рукой и вы успели им воспользоваться. Как только почувствовали запах бензина, горелой резины в салоне, немедленно остановитесь, высадите пассажиров и выясните причину. Помните, что тушить двигатель водой нельзя. Вода может вызвать короткое замыкание электропроводки или распространение горящего бензина. Обязательно позвоните в МЧС по телефону 101 или 112, затем подготовьте средства пожаротушения. Осторожно приоткрыв капот, примите меры по тушению возгорания. Если справиться с огнем не удается, отойдите от машины на безопасное расстояние и доверьте эту работу спасателям, – заключила старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Заводского РУВД Минска Анастасия Забавская.


Фото ГАИ Заводского РУВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter