В Минске сократилось количество преступлений

Общее количество зарегистрированных в Минске преступлений сократилось за полгода на 1,4%, помимо этого вырос процент их раскрываемости, рассказала старший помощник прокурора города Минска по правовому обеспечению, информации и общественным связям Наталья Косач, передают "Минск-Новости".


Стало меньше убийств, покушений на убийство, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, повлекших и не повлекших смерть потерпевших, разбоев и краж. Стал ниже уровень преступности среди подростков, меньше было преступлений "подшофе".

В порядке реализации правозащитной функции органы прокуратуры города из 9000 поступивших обращений рассмотрели по существу более 5000 (58,2%). Каждое третье обращение удовлетворено с восстановлением нарушенных прав граждан.

По словам Натальи Косач, были и некоторые негативные моменты. Так, зарегистрировано 18 убийств и покушений на них, половину из которых совершили лица с судимостью. Стало больше тяжких и особо тяжких преступлений.

Жертвами противоправных посягательств стали 27 человек.

Во всех районах Минска прокурорами было выявлено несоблюдение требований законодательства при рассмотрении органами внутренних дел, администрациями районов и организациями ЖКХ заявлений и сообщений граждан о правонарушениях в сфере пользования жилыми помещениями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter