В Минске сокращается число нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства на объектах автосервиса

В санэпидслужбе Минска констатировали снижение числа нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на субъектах по оказанию услуг автосервиса.

Фото из архива «СБ»

— По итогам контрольных мероприятий в целом удельный вес на субъектах по оказанию услуг автосервиса, на которых выявлялись нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в 2023 году снизился, — проинформировали в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

Вместе с тем специалисты выделили наиболее часто встречаемые нарушения требований законодательства при проведении контрольно-надзорных мероприятий за субъектами по оказанию услуг автосервиса. Это невыполнение субъектами программ производственного лабораторного контроля факторов производственной среды на рабочих местах, отсутствие действующих санитарно-гигиенических заключений в том числе по объекту социальной, производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры, а также об условиях труда работающих, отсутствие надлежащего контроля со стороны ответственных лиц за организацией медицинского обслуживания работающих. 

Кроме того, представители санэпидслужбы нередко фиксировали отсутствие надлежащего контроля со стороны ответственных лиц за использованием работниками средств индивидуальной защиты, спецодежды и спецобуви, нарушения в части содержания внутренней и прилегающей территорий, а также производственных и санитарно-бытовых помещений.

— По всем установленным фактам нарушений в адрес руководителей субъектов хозяйствования были подготовлены и направлены предписания и рекомендации по устранению нарушений, — отметили в центре. — Вопросы устранения выявленных нарушений находятся на контроле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter