В Минске чествовали победителей конкурса профмастерства «Минский мастер»

В преддверии Дня города Минска в концертном зале «Верхний город» прошла торжественная церемония вручения наград «Лучший по профессии» по итогам городского конкурса профессионального мастерства «Минский мастер». Награды 27 победителям вручил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. Он отметил весомый вклад работников в развитие столицы:


– Историю любого города всегда творят люди. И мне приятно находиться в этом зале, ведь здесь собрались лучшие из лучших. Сегодня вы действительно герои: вы не считаетесь со своим временем, а в любую погоду всегда в строю и работаете на благо Минска. Высокое звание «мастер» абсолютно заслуженно. Мы, жители столицы, ценим ваш труд.

Председатель профсоюзной организации «Горремавтодор Мингорисполкома» Вероника Бельская искренне радуется успехам коллег:

– Впервые на таком мероприятии. И я очень горда за работников нашей организации: им не было равных в двух номинациях. Вдвойне приятно, когда мастерство отмечают на высшем уровне и еще в такой торжественной обстановке. Замечу, что от нашего предприятия участвовал самый молодой водитель, он же и выиграл.

О своей победе в номинации «Водитель спецавтомобиля» Александр Богуш из «Горремавтодор Мингорисполкома» рассказывает скромно:

– Честно, сам еще не верю в свою победу, пока привыкаю к новому статусу. Коллеги поздравили и пожелали новых успехов. Теперь у меня еще больше мотивации совершенствоваться в профессии.


КСТАТИ

Среди победителей – слесари, водители, асфальтобетонщики, продавцы, кабельщики, рабочие зеленого строительства и даже командиры отделений пожарной аварийно-спасательной части. Поздравить мастеров приехала председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. По ее словам, чествовать мастеров в преддверии Дня города уже стало доброй традицией. 


– Я искренне рада поздравить всех нас с днем рождения города Минска, – обратилась спикер к участникам конкурса. – 955 лет – это славная и богатая история, которая воплотила в себе все этапы становления и развития нашей столицы. И по сути, это праздник не только для тех, кто родился и живет в этом городе. Это праздник для всех граждан нашей страны, потому что мы гордимся столицей. Сегодня это современный, ухоженный, благоустроенный город. И за это слова благодарности всем тем, кто когда-то восстанавливал город из руин после Великой Отечественной войны, старшему поколению, которое своим трудом создавало славные традиции, и тем, кто сегодня трудится на благо родного Минска, родной Беларуси, помогает увеличивать экономическую мощь страны.

Как отметили в пресс-службе Федерации профсоюзов, рабочие профессии востребованы на рынке труда во всех регионах. Например, в текущем году спрос на них составил более 60 процентов от общего числа вакансий по стране. Участие в трудовых соревнованиях в этом году приняли порядка 20 тысяч человек.

– Замечательно, что вы продолжаете эту традицию, – подчеркнула Наталья Кочанова. – Низкий поклон тем, кто работает, кто будет работать, – нашей молодежи и тем, кто сегодня на заслуженном отдыхе. Потому что город – это живой организм, а его жизнь – это его люди. Хочется, чтобы Минск процветал и дальше, чтобы в нем жили настоящие патриоты, чтобы в нашей стране всегда были мир, порядок и благополучие.


Дарья БУЗУК 

Юлия ДЕМЕШКО

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter