Микс высокой художественности и коммерческого успеха – в Минске триумфально выступил театр на Васильевском

В Минске завершились гастроли Государственного драматического театра на Васильевском из Санкт-Петербурга. В рамках гастролей коллектив показал два спектакля: трагифарс Торнтона Уайлдера «Долгий рождественский обед» на сцене спортивно-культурного центра Белорусского государственного университета культуры и искусств и комедию «Горе от ума» Александра Грибоедова на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра. Гастроли реализованы при поддержке правительства Ленинградской области в рамках программы «Соотечественники». Организаторами гастролей выступили театр им. Я. Купалы и музыкальный театр при поддержке БГУКИ. Идея познакомить белорусского зрителя с творчеством коллектива принадлежит ректору этого учебного заведения Наталье Карчевской:

– С творчеством театра на Васильевском я познакомилась в мае, когда принимала участие в составе жюри международного фестиваля театрального искусства «Евразия» в Ташкенте. Тогда мне показалось, что эти спектакли обязательно должны увидеть в Минске. Это один из самых успешных современных театров в России, который удачно сочетает высокое художественное качество, особый авторский режиссерский взгляд и коммерческий успех. Кроме спектаклей, гости из Санкт-Петербурга провели для наших студентов мастер-классы по актерскому мастерству, маркетингу и режиссуре, поделились своим видением театральных процессов.

В свою очередь за возможность показать свое творчество в Минске Наталью Карчевскую поблагодарил художественный руководитель – директор театра, заслуженный деятель искусств России Владимир Словохотов:

– Мы благодарны Белорусскому государственному университету культуры и искусств, всем сотрудникам и лично Наталье Владимировне за эту замечательную идею, за теплый прием и творческую атмосферу.

Оба показанных в Минске спектакля поставил главный режиссер театра Руслан Нанава. Если медитативный трагифарс «Долгий рождественский обед» – неспешное поэтическое высказывание о семейных ценностях и взаимоотношениях человека и времени, то «Горе от ума» в прочтении режиссера – пример остроумного актуального театра со множеством аллюзий и отсылок к современности. В постановке немало откровенных пародийных моментов. В роли Фамусова зрители увидели народного артиста России Сергея Паршина. Кстати, любопытная деталь: 40 лет назад комедия «Горе от ума» шла на сцене музыкального театра в постановке режиссера Романа Виктюка, и в ней принимала участие ректор БГУКИ Наталья Карчевская – в образе маленькой Софьи. По воле богатой фантазии режиссера она танцевала вместе с маленьким Чацким.

В образовательной части гастролей свои мастер-классы провели: артист театра Арсений Мыцык, заместитель директора по репертуару и связям с общественностью Татьяна Цветкова и главный режиссер театра Руслан Нанава. Безусловно, гастроли театра на Васильевском стали ярчайшим событием в культурной жизни белорусской столицы.

Фото: teatrvo.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter