В Минске регистрируются единичные случаи кори среди непривитых в плановом порядке детей

О ситуации по заболеваемости корью в белорусской столице проинформировали в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

Иллюстративное фото

– В городе Минске регистрируются единичные случаи кори среди непривитых в плановом порядке детей по причине отказа родителей, – проинформировали в центре. – У непривитых детей отмечается тяжелое течение болезни с длительным периодом лихорадки и вероятностью развития постинфекционных осложнений (пневмония, энцефалит и т. д.), в том числе отдаленных (подострый склерозирующий панэнцефалит через 6–10 лет после перенесенного заболевания).

В то же время, как отметили специалисты, за 10 месяцев 2023 года в 42 странах (79,2 процента) Европейского региона ВОЗ зарегистрировано более 20 тысяч случаев заболевания корью с активизацией эпидемического процесса в сентябре 2023 года. В нынешнем году наибольшее количество случаев отмечено в Российской Федерации (около 7,5 тыс.), Казахстане (более 6,7 тыс.), Кыргызстане (2,5 тыс.), Турции (9,7 тыс.).

– Методов специфического лечения кори не существует, но заболевание можно предотвратить при помощи вакцинации – как самого безопасного и эффективного способа защиты, – подчеркнули в центре. – В Беларуси вакцинация населения против кори осуществляется в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и перечнем прививок по эпидемическим показаниям, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения от 17 мая 2018 года № 42. Иммунизация проводится детям в плановом порядке в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Вакцинация по эпидемическим показаниям (при наличии контакта с заболевшим корью) осуществляется лицам в возрасте от 9 месяцев до 55 лет, ранее не болевших корью, не имеющих документально подтвержденных ведений о прививках против кори или лабораторно подтвержденных результатов наличия защитного иммунитета против кори.

Специалисты обратили внимание на то, что взрослому населению целесообразно уточнить сведения о ранее проведенных прививках против кори в поликлинике по месту медицинского обслуживания и при необходимости получить вакцинацию.

– В случае появления симптомов, сходных с заболеванием корью (повышение температуры, появление сыпи и т. д.), а также наличием в анамнезе факта выезда за границу Республики Беларусь рекомендуем обратиться за медицинской помощью посредством вызова на дом врача или бригады скорой медицинской помощи (не посещать поликлинику самостоятельно), – советуют специалисты. – Следует исключить или максимально ограничить свои контакты с родственниками, знакомыми и другими людьми, чтобы не заразить их. Используйте индивидуальные средства защиты органов дыхания – медицинские маски. Максимально часто проветривайте помещения и проводите влажную уборку. Соблюдайте респираторный этикет и гигиену рук: мойте руки водой с мылом или используйте средство, желательно спиртсодержащее, для дезинфекции рук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter