В Минске разработали новые методы борьбы с нелегальной уличной торговлей

В Минске стали применять новые методы борьбы с нелегальной уличной торговлей. Об этом заявила начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова.


По ее словам, в проверках стали задействовать молодежные отряды охраны правопорядка, которые дважды в неделю проводят рейды в районе трех станций столичной подземки, где идет наиболее оживленная торговля «с земли» — «Каменная Горка», «Пушкинская» и «Площадь Якуба Коласа».

Кроме того, с началом продажи на улицах черемши и первоцветов к работе подключился Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Инспекторы Министерства по налогам и сборам осуществили 13 проверок, в доход государства было обращено товаров на 6 тысяч рублей.

В качестве дополнительных мер борьбы проработан вопрос начисления физлицам единого налога за нелегальную торговлю: за первый случай взыскивается ставка единого налога, при повторном — ставка единого налога в пятикратном размере.

«До настоящего времени этот механизм не использовался, — цитирует Емельянову БЕЛТА. — Районным администрациям необходимо на постоянной основе направлять списки привлеченных к ответственности за реализацию товаров в неустановленных местах в ИМНС по месту жительства нарушителей с приложением копий постановлений административных комиссий или судов».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter