В Минске пройдут соревнования для “немаўлятак” и “расточкаў”

Планируется, что на турнире по художественной гимнастике “Baby Cup” выступят дети из Беларуси, России, Литвы, Израиля и Казахстана, а главными зрителями будут ребята из детдомов

Хорошие идеи быстро расходятся по свету. Вам нужен пример? Десять лет назад с подачи главного тренера сборной Беларуси по художественной гимнастике Ирины Лепарской в Минске прошли соревнования для совсем еще маленьких “граций” под названием “Baby Cup” (“Детский кубок”). Это был первый “прецедент” в мире, когда турнир проводился специально для спортсменов столь юного возраста. И с тех пор пошло-поехало... Сегодня аналогичные соревнования проходят в России, Израиле, США, Чехии. Впрочем, оригинал, как известно, ничто не заменит. 23 декабря в минском Дворце спорта пройдет десятый по счету “Baby Cup”.
В нем примут участие около двухсот детей. Причем не только из Беларуси, но и России и Литвы. “Мне также звонили из Израиля и Казахстана, — рассказала нам “родительница” соревнований Ирина Лепарская, — тоже хотят приехать. Но, честно говоря, мы не ставим перед собой цели сделать турнир представительным в географическом отношении. Главное, чтобы приехали детишки из всех регионов Беларуси, даже тех, что считаются негимнастическими”.
На суд зрителей свои программы предсавят девчата в возрасте от 5 до 10 лет. Их разбили на четыре группы: “немаўляткі”, “расточкі”, “зорачкі” и “надзеі”. Самой  юной на турнире  будет 4-летняя Алина Харитонова. В семье она не первая гимнастка. Ее старшая сестра является бронзовым призером чемпионата Европы среди юниоров в групповых упражнениях.
Стоимость прохода на турнир — пять тысяч рублей. Все средства, вырученные от продажи билетов, будут использованы в благотворительных целях. Белорусская федерация художественной гимнастики долгое время шефствует над шестью детскими домами. В этом году к ним добавились еще два — в Ивенце и Мстиславле. Незадолго до соревнований юные жильцы этих заведений написали о своих мечтах, и, заверяет Ирина Лепарская, все эти мечты сбудутся: “Ребята много что просили. От стирального порошка до телевизора с плазменным экраном. Все это у них будет. Главный спонсор соревнований — фирма “Марко” — также передаст детдомам двести пар зимней обуви. Ровно столько, сколько поступило заявок”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter