В Минске пройдут гастроли Казанского театра имени Качалова

Дни культуры Республики Татарстан в Республике Беларусь 12 сентября откроются гастролями Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И. Качалова. Театр приехал в Беларусь впервые. Зрители смогут увидеть спектакли «Ревизор», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Пыль в глаза», «Скрипач на крыше», «Васса», «Бал воров» и ретроконцерт «Когда зажгутся фонари».

-- Приятно, что Дни Татарстана открывает старейший русский театр, который уже начал свой 233-й театральный сезон, -- рассказал директор – художественный руководитель коллектива народный артист России и Татарстана Александр Славутский. – Мы старейший театр Поволжья. И приезжаем в Беларусь не на 2–3 дня, как теперь принято, а на 15. Это много по нынешним временам. За что мы благодарим президента Татарстана Рустама Минниханова, который понимает, что вкладывать деньги в культуру – значит вкладывать деньги в генофонд нации. Сначала всегда нужно воспитать личность, которая после сможет возглавить творческий коллектив – театр, музей, библиотеку.

По словам Славутского, в Минск привезли не спектакли-однодневки, а серьезные постановки:

-- В театре мы всегда делаем ставку на хорошую драматургию. В финале нашего «Ревизора» зрители, например, всегда вытирают слезы. Почему? Потому что Гоголь не относится к своим героям как к дуракам. Лично я считаю, что «Ревизор», опубликованный в 1836 году и актуальный до сих пор, – это не комедия, а трагедия. «Безумный день, или Женитьба Фигаро» -- огромное полотно, красивый спектакль, который тепло принимали во Франции. «Скрипач на крыше» -- американский мюзикл по еврейскому автору, который рассказывает не столько о проблемах еврейского населения, а говорит в целом о национальном достоинстве человека. «Бал воров» Жана Ануя, «Васса» Максима Горького, «Пыль в глаза» Эжена Лабиша тоже мировая классика.

Александр Славутский напомнил, что в октябре спектакль Янки Купалы «Павлинка» ждут в Казани на Третьем Качаловском театральном фестивале. В программе этого года спектакль «Король Лир» театра Петра Фоменко, «Мандат» Студии театрального искусства Сергея Женовача, «Зойкина квартира» театра им. Пушкина и казанский «Ревизор».

Сегодня нас объединяют многие общие темы, -- заметил директор театра им. Я. Купалы Александр Шестаков. -- Один из таких ярких моментов в нашей совместной театральной истории – имя режиссера Льва Литвинова, который поставил спектакль «Павлинка», а после много лет с 1950 года работал главным режиссером в Качаловском театре в Казани. Мы хотим познакомить казанского зрителя с нашей национальной классикой.

-- Это довольно мистический момент, -- считает исполнительный директор, помощник художественного руководителя театра по литературной части Диляра Хусаинова. – Спектакль Льва Литвинова будет показан на сцене, на которой он работал последние годы своей жизни. Мы обязательно обратим на это внимание на нашем фестивале. «Павлинка» -- лишь начало, думаю, в будущем мы сможем обсудить возможность больших гастролей Купаловского театра в Казани.

-- Встречают нас радушно и тепло, у нас ощущение, что мы приехали к друзьям, -- рассказал актер и режиссер казанского коллектива народный артист Татарстана Илья Славутский.

-- Каков сегодня творческий вектор вашего театра?

-- Наш репертуар основан на лучших образцах литературы, невозможно поставить хороший и умный спектакль, не опираясь на литературную основу. Эксперимент нам совсем не чужд.

Гастроли казанского коллектива продлятся в Минске до 26 сентября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter