В Минске пройдут Дни Москвы

Согласно договоренностям, достигнутым 20 марта 2012 года между мэром Москвы Сергеем Собяниным и Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, с 21 по 23 ноября 2012 года в Минске пройдут Дни Москвы.

Согласно договоренностям, достигнутым 20 марта 2012 года между мэром Москвы Сергеем Собяниным и Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко,  с 21 по 23 ноября 2012 года в Минске пройдут Дни Москвы.

В мероприятиях примет участие делегация российской столицы во главе с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергеем Череминым.

Как отметил председатель Минского горисполкома Николай Ладутько, посетив российскую столицу в октябре этого года, программа обещает быть насыщенной и деловой.

Откроются мероприятия 21 ноября возложением венка к Монументу на площади Победы города Минска. В церемонии примут участие представители делегации города Москвы. Также в этот день состоятся переговоры в Совете Министров Республики Беларусь по актуальным вопросам сотрудничества города Москвы и Республики Беларусь.

В Культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Минске состоится Форум делового сотрудничества города Москвы и Республики Беларусь, который соберет на своей площадке представителей органов государственной власти и деловых кругов, заинтересованных в дальнейшем укреплении и развитии торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества города Москвы и Республики Беларусь. Состоятся презентации государственных программ города Москвы.

В рамках Дней Москвы будут проведены многочисленные заседания круглых столов и встречи по отраслевым вопросам взаимного сотрудничества – в области архитектуры и строительства; по вопросам обеспечения безопасности движения поездов на Белорусской железной дороге; по обмену опытом в мероприятиях по снижению непроизводственного травматизма граждан на железной дороге; по организации ярмарочной торговли на территории города Москвы и организации поставок продовольствия; в области развития ветеранского движения и патриотического воспитания участников детских общественных объединений; об инновационных практиках решения социальных проблем населения городов Москвы и Минска и др.

В рамках Дней пройдет встреча депутатов Московской городской Думы и Минского городского Совета депутатов.

Делегация города Москвы, представители деловых кругов посетят объекты инфраструктуры города Минска.

Дворец Республики Беларусь примет на своей сцене торжественную церемонию открытия Дней и выступление Московского государственного академического театра танца «Гжель».

Мастера искусств и опытные педагоги из Москвы дадут мастер-классы в белорусских образовательных учреждениях.

В Национальном художественном музее Республики Беларусь откроется художественная выставка графических работ «Война 1812 года глазами очевидца», в Бело-русской государственной филармонии пройдут концерты Квинтета Вадима Эйленкрига и фортепианного дуэта Ирины Силивановой и Максима Пурыжинского. Дом кино откроет двери для показов художественного фильма режиссера Павла Лунгина «Дирижер».

На спортивных площадках состоятся товарищеские матчи между сборными командами городов Москвы и Минска по гандболу и баскетболу.

О всех событиях Дней Москвы «СВ» расскажет в своих репортажах, статьях, информациях с площадок этого фестиваля, который обещает быть красочным, ярким, интересным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter