В Минске пройдет международный конгресс для представителей вузов культуры и искусств

В Минске 14–16 сентября пройдет международный конгресс «Вузы культуры и искусств в международном гуманитарном сотрудничестве: глобальные вызовы и стратегия действий». Между Московским государственным институтом культуры и Белорусским государственным университетом культуры и искусств подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования, науки, культурно-просветительской деятельности и творчества. Запланированный конгресс проводится по программе этого соглашения и продолжает традиции международных встреч вузов культуры и искусств.

Фото из архива «СБ»

– Подобный симпозиум с успехом проходил в России, Вьетнаме, Корее, Таджикистане и других странах, – конкретизирует председатель Могилевского городского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество» Елена Опидович. – В этом году организаторы решили возобновить значимый научный форум и провести его в Беларуси. Будут участвовать руководители, ученые, деятели культуры и искусств из Беларуси, России, Вьетнама, Казахстана, Узбекистана и других государств.

Основной участник и соорганизатор из нашей страны БГУКИ – один из ведущих вузов в сфере культуры, имеющий авторитетные научные и творческие школы, многолетний опыт сотрудничества с учебными заведениями различных стран.

Какие у конгресса задачи? В первую очередь – разработать предложения для совершенствования образовательной и культурной политики государств, создать межстрановые платформы взаимодействия вузов культуры и искусств, инициировать и внедрить региональные и инновационные программы подготовки и переподготовки специалистов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter