В Минске прошло заседание постоянной межведомственной комиссии по государственным программам

Реализация госпрограмм должна способствовать улучшению качества жизни белорусов. Об этом заявила сегодня заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич в ходе заседания постоянной межведомственной комиссии по государственным программам. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

Фото: сайт Минэкономики

Участие в мероприятии приняли представители заинтересованных министерств и ведомств, облисполкомов.

Комиссия проанализировала отчеты о результатах реализации госпрограмм «Рынок труда и содействие занятости», «Образование и молодежная политика», «Массовая информация и книгоиздание» и «Урегулирование чрезвычайных ситуаций».

По мнению Татьяны Бранцевич, реализация госпрограмм должна способствовать улучшению качества жизни в регионах, создавать новые возможности для самореализации наших людей.

«Проведена большая работа по строительству и реконструкции объектов образования. За три года в инфраструктуру было вложено свыше 30 млрд рублей. Как результат – в регионах появилось 67 новых объектов, в том числе 40 детских садов и 15 школ, еще 55 объектов открылись после реконструкции. Государство продолжило инвестировать в эффективную занятость и безопасные условия труда. На эти цели в 2021–2023 гг. было направлено более 103 млн рублей. Содействие в трудоустройстве на вакантные рабочие места, сезонные работы, а также в прохождении профподготовки и обучения «под заказ» получили свыше 460 тысяч человек. Особое внимание – инвалидам, лицам предпенсионного возраста, многодетным и одиноким родителям. Важно контролировать эффективность инвестиций в качество жизни людей. Ведь эти средства не только обеспечивают социальную стабильность, но и создают предпосылки для устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе. Поэтому отдача от них должна быть максимальной», – подчеркнула замминистра экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter