В Минске прошла реконструкция партизанского парада 1944 года

Партизанский парад состоялся 16 июля 1944 года на поле бывшего ипподрома по случаю освобождения Минска от фашистской оккупации. Его реконструкция стала центральным событием масштабного молодежного проекта «Летом 44-го…».



В шествии партизанских отрядов приняли участие более 500 парней. По задумке организаторов, Минского городского комитета БРСМ и Мингорисполкома, их встречали жители освобожденной столицы, молодые девушки в нарядах 1940-х годов и вручали букеты полевых цветов. Не обошлось без всадников в военной форме и одного из символов партизанского парада 1944 года – козла по кличке Малыш.





После гостей праздника пригласили на интерактивные площадки, где все желающие смогли пройти «минное поле» – лабиринт с препятствиями, поупражняться в наматывании портянок и подшивании воротничков, сделать фото на память в партизанском лагере, закружиться в вальсе и отведать солдатской каши.




Первый секретарь Минского городского комитета Белорусского республиканского союза молодежи Сергей Клишевич:

– Мы постарались не просто сделать реконструкцию, максимально приблизив ее к реальным событиям, но и дать возможность молодежи прикоснуться к важному историческому моменту. Почувствовать атмосферу победы, которая царила на улицах Минска в 1944-м году. 

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter