В Минске прошла расширенная коллегия Белстата

На расширенном заседании коллегии Национального статистического комитета подвели итоги работы органов государственной статистики за прошлый год. Также на повестке дня основные направления деятельности на 2024-й. Председатель Белстата Инна Медведева отметила: «Работаем под девизом «Качество во всем». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото из архива «СБ»

Инна Медведева добавила, что ключевым требованием к органам государственной статистики являются качество и достоверность данных. В Год качества, основной акцент – точность и достоверность данных. Масштабными мероприятиями года станут два выборочных обследования домашних хозяйств: проводимое каждые десять лет обследование по изучению использования суточного фонда времени населением и новое обследование для оценки состояния здоровья и положения женщин в семье.

Кроме того, в этом году Министерство по налогам и сборам запускает систему учета доходов физических лиц. С использованием данных системы Белстат запланировал проведение экспертной оценки медианной, модальной заработной платы, коэффициентов дифференциации и рассмотрение вопроса оптимизации форм по статистике труда. В прошлом году создана методологическая основа для использования информации из Автоматизированной информационной системы контроля кассового оборудования при расчете индекса потребительских цен. Уже организовано получение данных МНС  о ценах в пяти крупных торговых объектах Минска. Также посредством технологии веб-скрейпинга будет автоматизирована регистрация цен на отдельные непродовольственные товары в интернете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter