В Минске прошел международный круглый стол, посвященный органам госбезопасности СССР

20 октября в Национальном архиве состоялся международный круглый стол, посвященный органам государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Встреча была приурочена к 80-летию уничтожения гауляйтера Вильгельма Кубе. В ней приняли участие ведущие ученые и специалисты по указанной проблематике не только из нашей страны, но и из России. 


Напомним, 22 сентября 2023 года исполнилось 80 лет со дня уничтожения одного из организаторов нацистской оккупационной политики и руководителя Генерального округа Белоруссия гауляйтера Вильгельма Кубе. Данная акция явилась результатом совместных усилий сотрудников органов государственной безопасности, военной разведки, белорусских партизан и подпольщиков.

Специально для посетителей и участников была представлена выставка архивных документов "Охота на гауляйтера", которые хранятся в Национальном архиве. Они  рассказывают о подготовке и проведении акции по убийству Кубе. Например, план операции по его уничтожению, который был подготовлен Центральным штабом партизанского движения , донесение командира диверсионной разведывательной группы Генштаба Красной армии майора Николая Федорова об убийстве, протоколы допросов Надежды Троян и Марии Осиповой, а также итоги расследования убийства немецкой комиссии. 


Заведующий отделом публикаций Национального архива Беларуси Святослав Кулинок, рассказывая об оккупационной политике гауляйтера, отметил: 

– Кубе патронировал деятельность бирж труда, через которые распределялись продукты питания и карточки. И эти нормы соответствовали уровню ниже прожиточного минимума. Он также способствовал работе на территории Беларуси оперативного штаба рейхсляйтера Розенберга – это вывоз культурных ценностей, массовое разграбление библиотечных, архивных фондов, музеев. Гауляйтер непосредственно причастен к реализации геноцида и Холокоста на территории Беларуси. Он был прекрасно осведомлен о создании и уничтожении гетто. 


Также в ходе встречи ученые и специалисты обсудили аспекты исследования истории органов госбезопасности и спецслужб и их деятельность на оккупированной территории Беларуси в годы ВОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter