В Минске прошел круглый стол по теме обращения с бездомными животными

В 2019 году в Беларуси было отловлено 27,6 тысячи безнадзорных собак и 15 тысяч безнадзорных котов.

Проект постановления Совета Министров об обращении с животными сейчас находится на рассмотрении.


— Аналогичный документ от 2001 года сегодня работает с трудом. Время другое: технологии и медицина ушли вперед. Назрели перемены и в законодательстве по обращению с животными, — поделился начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко.

Большие споры в среде зоозащитников и экспертов вызывает программа отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска бездомных животных на прежнее место обитания (ОСВВ). Одни считают, что она должна быть основополагающей для правил обращения с братьями нашими меньшими. Именно такой точки зрения придерживается актриса Брижит Бардо, которая возглавляет собственный международный фонд помощи животным. Его представители не раз приезжали в Минск. Однако не все согласны с тем, что такой подход должен применяться в Беларуси.

— Несостоятельность программы ОСВВ была доказана опытным путем во многих странах, где от нее впоследствии отказались, в Румынии, Болгарии, Греции, России. Только на первый взгляд кажется, что стерилизация и вакцинация бездомных животных помогут регулировать их численность в городской среде и предотвратит передачу заболеваний. На деле же такой метод, наоборот, можно назвать негуманным по отношению к животным, — считает руководитель общественного объединения «Анима» Оксана Кирилюк.

Ветеринарный врач Алексей Сас объяснил: из-за ослабленного иммунитета и многочисленных заболеваний стерилизация бездомных животных зачастую приводит к их смерти прямо на операционным столе либо в ближайшие два-три месяца. А при условии успешных операций всегда встает вопрос передержки животного как минимум на месяц — условия для этого пока не созданы. Кроме того, по статистике, прививки, сделанные бездомным животным, часто оказываются бездейственными.

— Метод ОСВВ не применяется в Великобритании, Германии, Испании, США, Франции, Швейцарии, Чехии, Израиле, Японии и многих других странах. Там численность безнадзорных животных контролируется отловом без последующего выпуска. По сути, животные попадают в приемники, где находятся от 3 до 60 дней, после чего усыпляются либо содержатся пожизненно, — говорит Оксана Кирилюк.

Начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко подчеркнул, что в проекте постановления Совета Министров об обращении с животными, который сегодня находится на рассмотрении, обязательного внедрения программы ОСВВ нет. Хотя в начале работы над документом этот вопрос очень активно пропагандировался некоторыми зоозащитниками.

— Однако до сих пор остаются разногласия между представителями разных госорганов, ведомств и общественности по поводу кошек. Минжилкомхоз придерживается позиции, что их вообще не стоит отлавливать, поскольку это нецелесообразно с экономической точки зрения. Ведь их после отлова нужно где-то содержать, — отметил Андрей Ромашко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter