В Минске прошел информационно-благотворительный марафон «Будущее в наших руках!»

Монеты для памятного знака, гуманитарная помощь Донбассу и детские рисунки в знак поддержки – информационно-благотворительный марафон РУП «Белтаможсервис» и Фонда Алексея Талая достиг своего экватора. Побывав уже в Могилеве, Бресте и Гродно, 22 февраля республиканская акция посетила Минск с мероприятием «Сделай правильный выбор!». Общественный деятель, паралимпиец, мотивационный спикер и учредитель благотворительного фонда Алексей Талай встретился с коллективами Государственного таможенного комитета Беларуси, Минской центральной, Минской региональной, Оперативной таможен, РУП «Белтаможсервис», Государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов.

Участники обсудили тему патриотизма, единства, проявления белорусами активной гражданской позиции, а также важности участия 25 февраля в едином дне голосования. Общественный деятель, паралимпиец, мотивационный спикер и учредитель благотворительного фонда Алексей Талай особое внимание уделил воспитанию у молодого поколения традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей: 

–  Во время масштабной электоральной кампании нужно консолидировать свои усилия во всех направлениях. Для каждого гражданина это важный момент – мы все вместе выбираем тех, кто будет служить народу и нашей стране. Мы говорим об этом и с молодежью, и в коллективах, и в различных подразделениях. Сейчас наша страна испытывает определенное давление, кому-то совершенно не хочется, чтобы существовала суверенная Беларусь – крепкая, счастливая и развивающаяся. Делается все возможное, чтобы дестабилизировать обстановку, сорвать выборы, устроить у нас какие-то потрясения. Но, как и в 2020 году, мы все эти поползновения видим и анализируем. И люди, сами граждане понимают, что мы можем потерять, если будем поддаваться на инсинуации и провокации извне. 

Сейчас непозволительно безалаберно относиться к своим обязанностям и не интересоваться политической жизнью страны, сказал Алексей Талай: 

– На примере Украины мы видим, что может произойти, если довериться кому-то извне. Рад, что белорусы активно включились в повестку. Это очень заметно и по студентам, которые в этом году впервые сделают свой выбор, это признак зрелости нашего общества. Поэтому уверен, что мы обязательно справимся с любыми вызовами и укрепимся по всем фронтам: сохраним суверенитет и свой вектор развития. 

При этом белорусы всегда находят возможность помогать тем, кто в этом нуждается, уточнил спикер: 

– Сбор гуманитарной помощи – важный проект, он уже затронул сотни тысяч людей. По всей стране собираются гуманитарные грузы, наши друзья и партнеры, в числе которых и «Белтаможсервис», отправляют десятки тонн грузов в Донбасс детям и семьям, которые пострадали от боевых действий. Это дорогого стоит! Мы пишем славные страницы современной истории Беларуси. То, что мы делаем сегодня и делали в предыдущие годы, навсегда зафиксируется в сердцах и душах людей. 

Также каждый желающий присоединился к благотворительной акции по сбору монет для создания памятных знаков «Живая память благодарных поколений». Советские и другие монеты переплавят на изготовление памятника, а белорусские – станут вкладом в оплату расходов на создание скульптурной композиции. Ее установка планируется 28 июля в Бресте, а также в 2025 году к 80-й годовщине Великой Победы в Москве. Этот проект всколыхнул огромное число людей, подтвердил Алексей Талай: 

– От благодарных поколений современных белорусов, только вдумайтесь, мы собрали полмиллиона советских монет. Также участие принимали граждане со всего мира – Германии, США, Израиля. Объединить так много людей в едином порыве творчества и запустить такой масштабный проект – для нас большая радость.

Трогательным финалом мероприятия стала акция «Из Минска – с любовью». Работники РУП «Белтаможсервис» передали в Фонд Алексея Талая гуманитарную помощь детям и семьям, пострадавшим от военных действий. Помимо продуктов и одежды, в каждую переданную коробку в знак поддержки семьям, которые находятся в зоне боевых действий, вложен теплый привет от маленьких белорусов – детские рисунки. Первый заместитель генерального директора РУП «Белтаможсервис» Александр Скачковский заверил, что такие события еще больше объединяют людей, которые хотят развивать свою страну: 

–  Мы всегда готовы помогать тем, кто находится в сложной ситуации. Наша сила в нашем единстве – именно с таким лозунгом и подходом мы двигаемся вперед. Эта акция объединяет истинных патриотов, защитников Отечества, которые неравнодушны к судьбам других.

Стартовал информационно-благотворительный марафон «Будущее в наших руках!» 4 января. Продолжатся мероприятия в рамках акции в Гомельском и Витебском регионах, финишируют в Могилеве.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter