Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске прошел финал Межконфессиональной благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси»

Дорога веры и добра

В Год мира и созидания более 3000 активистов Белорусского республиканского союза молодежи поучаствовали в Межконфессиональной благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси». Они благоустроили более 200 социально значимых религиозных объектов, мест воинского героизма и славы. Во время финальной встречи в Минске волонтеры движения БРСМ «Доброе Сердце», представители ведущих конфессий Беларуси, аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей подвели итоги проекта.

Началась встреча с молитвы «За мир и созидание в память о погибших воинах, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины» в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых. После волонтеры занялись подготовкой к зимовке плодовых деревьев на территории храма, убирали опавшую листву, перекапывали землю в тех местах, где весной высадят саженцы. Несмотря на мороз, парни активно работали лопатами и граблями, рассказал секретарь первички БРСМ «Полесьежилстрой» Иван Оксенюк:

– Уговаривать поучаствовать в акции никого не пришлось: ребята понимают, что только от нас самих зависит чистота и красота вокруг.

В Белом зале Храма-памятника развернулась фотовыставка «От забвения к благоговению: десять лет восстановления святынь», а также прошли мастер-классы по изготовлению рождественских ангелов, брелоков из фетра с символами счастья и тепла. Ученица Заславской гимназии Ирина Швед обучала участников акции необычному ремеслу:

– Я показывала, как нарисовать ангела в стиле скрэтчинг. Это техника, в которой нужно выцарапывать рисунок палочкой на специальной бумаге. С виду это просто кусок черного картона, но под верхним слоем скрывается цветной. Он проявится в процессе творчества. 

Молодежь уже на протяжении десяти лет помогает восстанавливать святыни, акцентировала внимание секретарь ЦК БРСМ Александра Гончарова:

– За это время прошло множество трудовых акций, которые объединили тысячи представителей разных конфессий. 2023 год завершает трилогию проекта, которая проходила под слоганом «Нас объединяет история и вера». В эти три года ребята не только заботились о памятных местах, но и занимались их оцифровкой для проекта «Цифровая звезда».

Завершилась акция церемонией вручения волонтерам благодарностей от Белорусской православной церкви и Римско-католической церкви, а также открытым диалогом «Нас объединяет история и вера», на который приехал митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси:

– Приятно тут общаться, обсуждать планы на будущее, делиться мыслями, переживаниями, чувствами. БРСМ уже много лет демонстрирует пример любви к Отечеству. Именно от молодежи зависит, каким будет наше будущее. Нужно любить этот мир, осознавать его значимость, отвлекаться от повседневной суеты и направлять свои силы и время на восстановление святынь и облагораживание памятников Великой Отечественной войны. Акция, которая проходила в течение всего года, – свидетельство того, что у молодежи есть общие ценности.

Во время открытого диалога ЦК БРСМ вручил директору Брестского областного центра молодежного творчества Виктору Иванову денежный сертификат на 20 тысяч рублей. Эти средства собраны молодежью, общественными объединениями и политическими партиями на создание Республиканского центра патриотического воспитания молодежи. А протоиерей Федор Повный передал будущему центру икону Святого благоверного князя Александра Невского, которая будет оберегать учреждение образования и его воспитанников.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter