В Минске прошел день приема предпринимателей по актуальным проблемам белорусского бизнеса

Организаторами встречи выступили председатель высшего координационного совета союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" Андрей Копыток совместно с председателем конфедерации по Гродненской области Игорем Черняковым и председателем конфедерации по Гомельской области Иваном Гордиевским.

Фото из архива «СБ»

С 2021 года серии круглых столов на тему «Конструктивный диалог власти, бизнеса и гражданского общества – гарантия успешного развития предпринимательских инициатив на местном, региональном и национальном уровнях» проходят во всех областных центрах страны. В мероприятиях принимают участие представители областных исполнительных комитетов, региональных бизнес-ассоциаций.

-- После этого мы сделали вывод, что регулярное проведение дня приема предпринимателей как в столице, так и в регионах – это важная для бизнеса инициатива. В регионах имеются проблемы, которые предпринимателям сложно донести до власти, а наша задача как кластера развития инновационной и деловой инициативы – это создание таких условий, чтобы предпринимателям было легче вести свою деятельность в регионах, -- рассказал Андрей Копыток.

Сейчас на регулярной основе – раз в квартал – организуется день приема предпринимателей. К встрече в режиме онлайн подключаются региональные представители.

Среди проблем, которые волнуют представителей бизнеса, Андрей Копыток назвал невозможность получения сертификата происхождения продукции при приобретении товара в России, спорные вопросы, касающиеся судебных решений, уголовных дел, которые также рассматриваются и в соответствии с уставом оказывается помощь обратившимся за поддержкой.

-- Поступило много вопросов о новой системе налогообложения. Некоторые предприниматели до сих пор уточняют, какая система налогообложения будет лучше в их случае. Актуальным является вопрос, как в дальнейшем будет совершенствоваться законодательная база для МСП, -- рассказал Андрей Копыток.

Он также напомнил: чтобы попасть на прием, необходимо позвонить в офис конфедерации, рассказать о своей проблеме и согласовать время консультации или направить официальное письмо с обоснованием проблемы на электронную почту. Также получить актуальную информацию о мероприятиях можно на сайте конфедерации и в социальных сетях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter