В Минске прошел благотворительный мастер-класс от психологов

Все больше людей начинает интересоваться психологией, чтобы лучше понимать себя и окружающих, глубоко чувствовать эмоции свои собственные и близких людей. Потому тренинги и мастер-классы известных психологов пользуются все большей популярностью. Сегодня в Минске у всех желающих была возможность с пользой провести время и прокачать свой эмоциональный интеллект — явление в психологии хотя и не новое, но вошедшее в массы относительно недавно. Благотворительный мастер-класс "Мужчина и Женщина: эмоциональный интеллект в отношениях" прошел в это воскресение в Минске. 



Итак, что же такое эмоциональный интеллект и какую роль он играет в отношениях? Если аббревиатура IQ для нас уже давно привычна, то о понятии EQ  знают еще не все. Эмоциональный интеллект помогает нам распознавать эмоции как свои, так и чужие, понимать их, управлять ими. Следовательно, такой полезный навык влияет на все сферы нашей жизни и, конечно же, на отношения между партнерами. Психологи уверены: развитый эмоциональный интеллект лежит в основе способности создавать близкие, доверительные, глубокие отношения.




Психолог и один из организаторов мастер-класса Наталья Деркач отмечает, что тема всегда откликается среди слушателей. Причин несколько. Казалось бы, что может быть проще, чем понять свои эмоции? Но иногда бывает не так просто выявить причину своих переживаний, объяснить самому себе, почему я чувствую это в данный момент, и уж тем более порой трудно донести это вербально своему партнеру. А если не до конца разобрался с собой, то понять по-настоящему глубоко свою половинку тоже не просто. Конечно, мы можем уметь распознавать эмоции у другого человека, но и тут может стать еще один вопрос: а что с этим делать и как реагировать, помочь? В случае же конфликтной ситуации к этому добавляется и умение совладать со своими эмоциями и донести до партнера все в такой форме, чтобы ситуация не усугубилась. За все это и отвечает наш эмоциональный интеллект.



Наталья Деркач привела простые приемы самодиагностики и определения уровня своего эмоционального интеллекта. Для тех, кому интересно, похожие тесты можно найти в  открытом доступе (к примеру, тест Холла). От теории плавно перешли к практике. 



Психолог Денис Северов отметил положительную тенденцию: психология в хорошем смысле становится более массовой, все больше людей хотят понимать себя и окружающих. Но проблема в том, что иногда человек может понимать, что происходит внутри, но не знать, что с этим делать. На практике психолог объяснил, как эмоциональный интеллект влияет на счастливые и здоровые отношения, как бороться со своим гневом, разобрал несколько реальных ситуаций от участников, помог вникнуть в суть проблем одной из присутствующих пар и дал практические советы и инструменты по разрешению конфликтов в отношениях. А каждый участник в ходе мастер-класса получил практические рекомендации по "прокачке" своего уровня эмоционального интеллекта.



К слову, мероприятие благотворительное: оплата производилась по системе донейшн — каждый желающий мог оставить любую сумму, а вырученные деньги пойдут на счет общественного объединения "Радислава", которое помогает женщинам, пострадавшим от домашнего насилия.



— Такая форма оплаты, как показал наш опыт, хорошо себя зарекомендовала, — рассказывает психолог Ольга Гусарова и один из организаторов Вита Пашкевич. — Хотелось, чтобы на мастер-класс смогло попасть побольше людей, но возможности у всех разные: кто-то может оставить хоть и небольшую, но существенную для себя сумму, а кто-то может пожертвовать и больше.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter