В Минске проходит заседание секретарей совбезов, министров обороны и иностранных дел стран ОДКБ

В столице Беларуси в здании Национальной библиотеки сегодня, 22 ноября, проходит совместное заседание Комитета секретарей Совета Безопасности ОДКБ, Совета министров иностранных дел ОДКБ и Совета министров обороны ОДКБ. Для участия в мероприятии в Минск прибыли руководители Советов Безопасности, министры иностранных дел и министры обороны Организации Договора о коллективной безопасности.

Ожидается, что во время заседания будут рассмотрены вопросы о военно-политической обстановке в регионах коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности и деятельности организации в межсессионный период, приоритетных направлениях деятельности в период председательства в организации Республики Казахстан. Участники встречи также обсудят ряд предлагаемых к принятию документов.

В 2023 году функции председателя в ОДКБ выполняет Республика Беларусь. Девиз белорусского председательства в ОДКБ – «Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности». На фоне системного кризиса международных отношений и сохраняющихся многочисленных вызовов и угроз безопасности в регионе ОДКБ основополагающими целями в ходе белорусского председательства на внутреннем контуре являются повышение сплоченности государств – членов ОДКБ и урегулирование противоречий между ними в целях укрепления организации, обеспечения безопасности и стабильности в зоне ее ответственности. На внешнем – усиление роли и значимости ОДКБ в системе международных отношений, а также комплексное соответствие деятельности ОДКБ контексту региональной и глобальной безопасности. 

Приоритетными направлениями белорусского председательства определены урегулирование кризисных ситуаций и недопущение дальнейшей дестабилизации в зоне ответственности ОДКБ, а также эффективное позиционирование ОДКБ на внешнем контуре через развитие сотрудничества с международными организациями и третьими странами в целях соответствия эволюционирующим вызовам региональной и глобальной безопасности и повышения готовности компонентов Коллективных сил ОДКБ, укрепление военно-технического сотрудничества государств – членов организации.  Наращивание институционального потенциала ОДКБ в информационно-аналитической сфере и повышение готовности компонентов Коллективных сил ОДКБ, укрепление военно-технического сотрудничества государств – членов организации, наращивание институционального потенциала ОДКБ в информационно-аналитической сфере также обозначены в качестве приоритетных направлений белорусского председательства в организации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter