В Минске проходит отбор на международный Dream Dance Fest в рамках «Славянского базара»

Тысячи энтузиастов от 3 до 25 лет сегодня собрались в ДК «МАЗ», чтобы показать свое мастерство экспертному жюри. В результате отбора определят имена тех, кто выступит в финале VI международного танцевального проекта Dream Dance Fest в рамках фестиваля «Славянский базар в Витебске». Результаты огласят уже этим вечером, а пока судьям предстоит отсмотреть большое количество желающих их разных уголков страны.


Народный, эстрадный, современный танец, street dance, классический танец, show dance, восточный и бальный танец - направлений так много, что разбегаются глаза. Найти таланты предстоит профессионалам в области хореографии. А ведь подобные отборы проходят не только в Беларуси. Председатель оргкомитета Dream Dance Fest, продюсер, директор компании «Фестивали бай» Александр Лавринович рассказал, где уже отсмотрели таланты:


– Сильнейшие коллективы выбраны в Армении, Казахстане, Узбекистане и Азербайджане. Надеемся, что присоединятся также Грузия, Мальта, Мексика и другие страны. В этом году проект обещает стать особенно масштабным и насыщенным на события. Благодарим за участие ребят, которые стремятся показать все, на что способны. Учитывая, что возможности выходить на легендарную сцену «Славянского базара» наравне с вокалистами для танцоров не было 28 лет, а сейчас она есть, считаю это большим достижением. Конечно, стремимся привлекать на фестиваль представителей разных стран. Рад, что это получается. В Беларусь приезжают все больше и больше гостей: проводим для них экскурсии по городам, показываем главные достопримечательности нашей страны. Многие отмечают, как у нас красиво, гостеприимно, чисто. Разве это не повод гордиться? Хотим, чтобы география стран-участниц и дальше расширялась.

Финал Dream Dance Fest пройдет 9 июля в Витебске. Конкурс – в двух возрастных категориях: детской и взрослой. Кроме заслуженного Гран-при, о котором сейчас мечтают тысячи собравшихся на отбор, участников финала ждет настоящий сюрприз – мастер-класс от российского хореографа и бессменного члена жюри проекта танцы на «ТНТ» Егора Дружинина. К слову, он также войдет в число тех, кто будет судить номера участников белорусского конкурса. А еще российская звезда покажет свой авторский пластический спектакль, на который могут попасть все желающие, купив билет.

Попытать удачи в ДК «МАЗ» сегодня решили более 2800 танцоров из 30 городов. В судейском кресле – пять членов жюри, в числе которых доцент кафедры хореографии БГУКИ, хореограф, режиссер-постановщик телевизионных проектов Роман Ковалев. По его мнению, одна из задач отбора в том, чтобы найти и раскрыть новые таланты, которых в нашей стране много:


– Здорово, что получается собрать самые яркие и хореографически сильные коллективы страны. Удивляет их профессиональный уровень. Особенно детские команды, где задействованы ребята от 5 до 9 лет. Подобные проекты для них важны, потому что позволяют обмениваться опытом и с каждым годом демонстрировать рост. Отбор на фестиваль, а затем участие в финале – это в том числе и творческая встреча, которая позволяет увидеть, как надо танцевать, а может, и сделать вывод, как не стоит. Приятно удивляет, что коллективы, которые в прошлые годы не прошли, приезжают снова и снова, чтобы доказать себе и другим, что достойны. Пробуют свои силы и все равно достигают успеха.

Но чья школа сильнее? В разные годы Гран-при феста брали представители Минска и Минской области, участники из Брестской области. На чьей стороне удача окажется теперь, остается гадать. Руководитель цирковой студии «Мечтатели» из Борисова Алена Сипакова уверена: победит достойный, а пока предстоит хорошо себя показать на отборе:

– Со мной приехали 25 участниц. Готовились основательно и уже выступили. Участницам по 15-16 лет. Показывали свои умения в номинации Show dance. Ждем результатов. Настроены позитивно, потому что в прошлом году удалось пройти отбор. Репетировали номер долго. Хотелось удивить. Но в силах своего хореографического коллектива уверена. В Борисове занесен на городскую Доску почета.

Анастасия Хоросоженко – одна из борисовчанок, которые представили на суд жюри номер «Феникс». Танцует девушка более 10 лет, поэтому на большой сцене чувствует себя уверенно:

– Репетировали каждый день по несколько часов. Хотелось показать класс. Вообще, с другими участницами где только ни выступали. За последние годы бывали в Минске, Орше. И, конечно, множество конкурсов прошли в родном Борисове. Были и первые, и вторые места. Хочется ли пройти на «Славянский базар»? Да, и еще раз да. Это было бы отличным опытом. Тем более что на сцене фестиваля выступали в прошлом году. Повторить успех – это здорово.

Руководитель столичной школы танцев La Ballerine Ирина Довнар сопровождает на отборе юных танцовщиц от четырех до десяти лет. Они приехали показать восемь номеров, что можно считать своеобразным рекордом:

– В нашей школе танцев дети занимаются с двух лет, то есть воспитываем у них любовь к сцене с самого юного возраста. В 4-5 лет это уже настоящие звездочки, влюбленные в хореографию. Они не боятся показать себя. На отборочном туре мы в третий раз, предыдущие два проходили и выступали на Dream Dance Fest. Надеемся, все получится и в этот раз. Сегодня больше танцуем «эстраду», есть номинация Show dance. Ждем результатов. Надеемся на успех!

С большим нетерпением и трепетом готовила свой номер Милана Павлович. Девочке восемь лет. Кроме участия в многочисленных конкурсах, минчанка занимается гимнастикой. А сейчас мечтает о сцене «Славянского базара»:


– Номер, который танцую с другими участницами, называется «Море». Готовили его месяц. Немного волнуемся, как примет жюри. Танцами занимаюсь уже шесть лет. Хочу добиваться в хореографии большего. Да и попасть в Витебск было бы здорово. Это же настоящее вдохновение, чтобы и дальше двигаться вперед.





ч









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter