В Минске прошло культурно-просветительское мероприятие "Весна и Совершенство"

Накануне 8 марта Центральный ботанический сад НАН Беларуси пригласил к себе минчан и гостей столицы. Здесь прошло культурно-просветительское мероприятие, посвященное Международному празднику женщин, - "Весна и Совершенство". Подробности – в репортаже корреспондентов sb.by.


Организаторы предложили посетителям ботанического сада ряд эксклюзивных развлечений. Главным образом - интересные локации и музыкальный сюрприз.

Так, в экспозиционной оранжерее тропических растений каждый человек, пришедший на мероприятие, смог попробовать себя в роли яркой модели для профессионального фотографа. Бесплатная съемка была возможна в любом секторе оранжереи. После нее гости могли выбрать понравившиеся снимки, заказать их для обработки и затем приобрести.



Минчанка Екатерина, пришедшая сюда вместе с мужем Дмитрием, говорит, что раньше не бывала на подобных мероприятиях: "Создаем себе подходящее для завтрашнего праздника настроение. Изначально планировали выбрать на сегодня стандартную для таких дней программу в виде посещения кино или кафе. Но захотелось чего-то необычного. И тут на глаза попался анонс вот этого мероприятия - решили сходить. Абсолютно не пожалели!"

Подготовили для гостей и другие любопытные занятия. На одной из локаций проходил мастер-класс "Экспресс макияж". Во время него консультанты-визажисты делали посетителям макияж, помогали в подборе цветовой гаммы декоративной косметики. Молодой человек по имени Владислав, пока его девушка пользовалась услугами визажиста, разоткровенничался: "Когда ломал голову над тем, куда сводить на выходных свою спутницу и что ей подарить к празднику, увидел в новостях информацию о мероприятии в ботаническом саду. Честно говоря, это позволило наполовину решить мою задачу. Думаю, представители мужского пола меня хорошо понимают…"

Еще одним необычным развлечением стала тест-игра "Цветочная психология", во время которой минчане и гости города могли поднять себе настроение, а заодно и самооценку. Разглядеть скрытый потенциал эмоциональных возможностей и природу чувств пришедшим помог креативный психолог. Отдельный интерес для гостей представляла прогулка по весеннему ландшафту ботанического сада под названием "Изумрудные красавицы". Во время такой экскурсии посетителям показали впечатляющую экспозицию декоративных хвойных растений.

Жительница Минска Елена, заглянувшая на мероприятие вместе с подругой Дарьей, так характеризует происходящее: "Довольно оригинальная задумка. Пришли сюда, пока наши супруги готовят какой-то сложный, по их словам, сюрприз. Велели нам отправляться по своим делам и до вечера не возвращаться. Вот решили сначала заглянуть в ботанический сад. Причем не знали, что здесь сегодня какой-то тематическое событие проходит. Что ж, прогулку этот бонус точно не испортил: побывали на увлекательной экскурсии, сделали несколько фотографий в оранжерее. Уже успели подхватить атмосферу праздника".



В прямом смысле финальным аккордом сегодняшней развлекательной программы стал музыкальный подарок. Для гостей мероприятия подготовили выступление Джаз-бэнда "Apple Tea" (Яблочный чай). Оно организовано на озерном комплексе ботанического сада. Авторские произведения исполнителей зрители слушают и в эти минуты.

Обратим внимание, что вход на ландшафтную зону Ботанического сада платный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter