В Минске продолжают орудовать мошенники по схеме «Алло, мама!»

С начала года уже подзабытая тема ДТП-аферистов снова дала о себе знать. Жертвы преступников — пенсионеры. Пытаясь спасти своих детей и внуков, люди преклонного возраста чаще всего попадают в сети аферистов.

Фото pixabay

Начальник криминальной милиции Фрунзенского РУВД Минска Дмитрий Шолох напомнил о данном способе мошенничества. Так, пенсионеру на городской телефон звонит якобы родственник и говорит, что по его вине произошло ДТП, в котором пострадал другой человек. Лжеродственник слезно просит ему помочь — прислать деньги с курьером, чтобы оплатить лечение пострадавшему и избавиться от уголовной ответственности. Через некоторое время приезжает курьер, которому бабушки и дедушки отдают свои сбережения, и только через некоторое время люди понимают, что стали жертвами аферистов, говорит правоохранитель:

— Масштабная профилактическая работа, проводимая милиционерами, дает свои плоды — пенсионеры осведомлены о подобном мошенничестве. Однако и эти люди порой попадают под влияние аферистов. Все потерпевшие в один голос говорят: да, знали про мошенников, слышали по радио, видели по телевизору, рассматривали листовки в общественном транспорте, дети, соседи, участковый рассказывали, но вот как под гипнозом выполняли все команды злоумышленников.

Недавно на линию 102 поступило сообщение от минчанки о том, что ее бабушка стала жертвой телефонных мошенников. Девушка рассказала, что не могла дозвониться до своей пожилой родственницы, а когда пришла ее навестить, узнала, что женщину обманули аферисты. Пенсионерке на домашний телефон поступил звонок от неизвестных, которые сообщили, что по вине ее внучки произошло ДТП с тяжелыми последствиями. Сама виновница также пострадала и находится в больнице на операции, поэтому не может разговаривать. Чтобы внучка могла избежать уголовной ответственности, необходимо заплатить крупную сумму в качестве возмещения вреда потерпевшей. Пенсионерка поверила и передала курьеру пакет с одеждой и завернутые в постельное белье 3000 долларов.

Однако все же есть и бдительные граждане, которые усомнились в верности предоставленной им информации от мошенников. Еще одной минчанке на домашний телефон позвонила якобы сестра, которая просила о помощи. Собеседница сообщила, что стала виновницей ДТП, в результате которого пострадал водитель автомобиля. Чтобы ее не привлекли к ответственности, она срочно должна передать на операцию потерпевшему 20 000 долларов. Минчанка не поверила звонившей, прекратила разговор и сообщила о произошедшем в милицию. Оперативникам она рассказала, что знала о такой мошеннической схеме, поэтому не растерялась.

Дмитрий Шолох настоятельно рекомендует рассказать о данной мошеннической уловке своим пожилым членам семьи:

— Объясните, что не стоит верить сомнительным телефонным звонкам. Нужно найти возможность перезвонить якобы попавшему в беду родственнику и убедиться в том, что это не вымысел. Если вы стали жертвой мошенников, сообщите в милицию, как и обо всех попытках ввести вас в заблуждение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter