В Минске продолжается формирование стабилизационных фондов

Создание стабилизационных фондов позволяет обеспечить продовольственную безопасность Минска, осуществлять гарантированные поставки продукции в межсезонный период, в том числе учреждениям образования и здравоохранения. Об этом заявила начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Алла Сергеева.


 В текущем году определены следующие объемы закладки: картофеля  15 000 тонн, овощей  17,5 тысячи тонн и яблок — 4 тысячи тонн. Также мы запланировали на 20% больше заготовить лука репчатого  это дополнительно 500 тонн, — сообщила Алла Сергеева. 

В Минске основная нагрузка по формированию стабилизационных фондов продукции растениеводства приходится на УП «Партизанское». Здесь созданы все необходимые условия для хранения овощей и фруктов. Их реализация будет осуществляться с ноября по май  созданных запасов хватит до нового урожая. Продукция поступает в организации торговли, общественного питания и бюджетной сферы.


На предприятии имеется семь базовых хранилищ максимальной емкостью хранения 58,8 тысячи тонн, в том числе оснащенных холодильными установками. УП «Партизанское» располагает аккредитованной лабораторией, где проводится анализ каждой партии.


 Вся продукция проходит визуальный контроль на соответствие требованиям государственного стандарта. Кроме этого, она проверяется на предмет содержания нитратов и радионуклидов. Также поступающая партия сопровождается необходимым пакетом документов, подтверждающих качество и безопасность. Конечно, осуществляется и предпродажная подготовка: калибровка, сортировка, переборка, фасовка рассказала заместитель директора УП «Партизанское» Галина Райчук.


Закладку животноводческой продукции осуществляет УП «Минский хладокомбинат № 2». Так, в этом году планируется закладка 450 тонн свинины, 100 тонн говядины и 370 тонн масла животного. Это позволяет обеспечить бесперебойную торговлю на территории города в межсезонный период и полностью удовлетворить покупательский спрос.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter