В Минске презентовали новую программу финансирования промкооперации в рамках ЕАЭС

Презентация новой программы финансирования промышленной кооперации в рамках ЕАЭС прошла в Минске. Напомним, 26 октября 2023 года Евразийский межправительственный совет утвердил Положение об отборе совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности и оказании финансового содействия при их реализации государствами – членами Евразийского экономического союза.

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян подробно рассказал о том, как будет реализовываться программа поддержки многосторонних проектов. По его словам, общий размер субсидирования составит около 20–22 млн долларов ежегодно. При этом не исключается, что в дальнейшем финансовые ресурсы на поддержку кооперационных проектов могут быть увеличены.

– В 2024 году на финансирование данной программы предусмотрено 1,8 млрд российских рублей. Субсидии выдаются в российских рублях, – отметил министр.

Артак Камалян сообщил, что механизм финансовой поддержки кооперации в ЕАЭС заработает уже в этом году. С помощью его будет производиться субсидирование процентной ставки по кредитам: потолок составляет 6% плюс ставка рефинансирования (ключевая ставка) национальных (центральных) банков. Максимальный объем субсидирования на один проект – 350 млн российских рублей в год. Финансовая поддержка одного кооперационного проекта не может осуществляться более пяти лет.


Министр добавил, что основным критерием отбора кооперационных промышленных проектов, которые смогут воспользоваться новым механизмом поддержки, станет участие в них не менее трех стран ЕАЭС. 

– Кроме того, полученная в результате продукция должна соответствовать критериям евразийскости, а проекты должны быть направлены на создание новых производств и рабочих мест, поддержку экспорта, – добавил он. – Определены также требования к заемщикам и финансовым организациям, которые заявят о желании участвовать в кооперационных проектах. В частности, заемщик должен осуществлять свою деятельность не менее одного года. 

Отметим, 26 отраслей промышленности могут претендовать на новый механизм финансовой поддержки. Исключение составляют отрасли, связанные с переработкой и торговлей. 

Финансирование нового механизма будет осуществляться через утвержденные банки и институты развития стран – членов ЕАЭС. От Беларуси отобрано 11 банков и два института развития.  В него вошел Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей. Его генеральный директор Петр Арушаньянц уверен, что данный инструмент поддержки кооперации будет востребован: 

– В Белорусском фонде финансовой поддержки предпринимателей на этот год финансирование кооперационных проектов обозначено в качестве одного из приоритетов. Мы видим, что это востребованное направление, проекты производственной кооперации выгодны государству. Данный инструмент позволяет активно бизнесу вовлекаться в производственный процесс. А проекты в рамках ЕАЭС – это дополнительная возможность наладить тесное взаимодействие с партнерами стран интеграционной «пятерки».  Процентная ставка по кредитам, предусмотренным новой финансовой программой ЕЭК, привлекательна для наших предприятий. Ведь льготирование будет происходить за счет средств бюджета ЕЭК. И такой возможностью нужно воспользоваться. Нас, к слову, тоже включили в перечень национальных финансовых организаций, которые имеют право осуществлять данный механизм, и мы намерены в нем активно участвовать. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter