В Минске презентовали новое мобильное приложение «Е-Паслуга»

Доступ к большинству услуг на едином портале электронных услуг требует однозначной и строгой идентификации пользователя, которая возможна при наличии электронной цифровой подписи или ID-карты. Использование ID-карт позволяет автоматизировать процедуру идентификации личности. Вместе с тем при использовании ID-карты необходимо дополнительное устройство, позволяющее авторизационные данные с ID-карты передать на персональный компьютер – это считыватель. Чтобы упростить процедуру авторизации по ID-карте и получить доступ к электронным услугам, НЦЭУ разработано мобильное приложение «Е-Паслуга», в котором считывателем является ваш мобильный телефон с функцией NFC, рассказал директор Национального центра электронных услуг Роман Градусов:

– Приложение позволяет гражданам и бизнесу решать различные жизненные ситуации онлайн. Это более 500 сервисов на основании достоверных и актуальных сведений около 60 государственных информационных систем в различных сферах, таких как недвижимость и страхование, медицина и образование, экология, таможенное дело.

Стать пользователем «Е-Паслуги» можно и не имея ID-карты: авторизуйтесь по номеру телефона, email, учетным записям в Google или Facebook, объяснила начальник отдела электронной коммерции Национального центра электронных услуг Светлана Караневич:

– Мобильное приложение «Е-Паслуга» пока доступно для использования только физическими лицами и только для системы Android. Скачать приложение можно уже сегодня в Google Play.


gorbatenko@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter