В Минске поздравили с 101-летием одну из старейших жительниц Советского района

Долгожительницу из Советского района Минска Наталью Александровну Фролову поздравили с 101-летием 29 декабря. Об этом пишет «Минск-Новости».


Поздравить и сказать добрые слова в адрес именинницы пришли представители комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, районной администрации, общественных объединений.

– В преддверии благотворительной акции «От всей души» поздравляем с красивой датой и новогодними праздниками. Пусть каждый новый день будет наполнен добром и счастьем! Здоровья вам на долгие годы! – отметила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская.

Также она обратила внимание, что в столице живут 84 долгожителя в возрасте 100 лет и старше. Из них 20 – в Советском районе. К слову, самому старшему минчанину почтенного возраста – 109 лет. А самой пожилой жительнице Советского – 105.

– Вы – пример для подражания! В столь почтенном возрасте сохраняете светлый ум, бодрость духа, оптимизм. Здоровья на долгие годы и так держать! – сказала в поздравлении заместитель главы администрации Советского района Наталья Ананич. 

Добрые слова в адрес долгожительницы также прозвучали от депутата Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергея Дика, начальника районного управления социальной защиты Елены Гончар, директора территориального центра Светланы Приваловой. Вместе с поздравлениями гости подарили Наталье Фроловой цветы и подарки.


К такому вниманию именинница не привыкла. На ее долю выпала непростая судьба.

– Родилась в Украине в купеческой семье. Родители воспитывали 8 детей, но в 1933-м шесть братьев и сестер вместе с мамой умерли во время голодомора. Остались старшая сестра и я, – вспоминает Наталья Фролова.

Отец женился во второй раз, но мачеха не приняла девочек и, как тогда говорилось, отдала на воспитание людям. До 19 лет Наталья занималась в чужой семье стиркой, уборкой, готовкой. Когда началась Великая Отечественная война, фашисты забрали ее на принудительные работы в Германию. Вплоть до освобождения Наталья каторжно работала на военном заводе. В 1945-м приехала в испепеленный Минск, где участвовала в восстановлении разрушенного города.

– На строительстве автомобильного завода познакомилась с будущим мужем Алексеем. Прожили вместе более 60 лет, воспитали двоих детей – дочь Валентину и сына Василия, – рассказывает виновница торжества.

Несмотря на почтенный возраст, домашнюю работу Наталья Александровна старается делать сама. Может и прибрать, и приготовить. Особенно любит блюда из мяса и супы. На десерт вместо сладостей отдает предпочтение фруктам – сливам, винограду, бананам.


Каждый день к Наталье приезжают дочь Валентина или внучка Лида. Близкие говорят, что их бабушка много читает. В числе предпочтений – детективы. Запутанные сюжеты, интриги, логические ребусы, вероятно, и помогают долгожительнице сохранять прекрасную память и ясность ума.

Фото: «Минск-Новости»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter