В Минске появится первый цифровой кинотеатр

Предполагается, что он разместится в районе новой застройки в старой части города (Грушевка), у выхода из станции метро новой линии, которая строится.

Предполагается, что он разместится в районе новой застройки в старой части города (Грушевка), у выхода из станции метро новой линии, которая строится. Уже известна и название кинотеатра - "Авангард". 

 Пока что ведется проектирование первого цифрового кинотеатра. Его строительство должно завершиться через 6-7 лет. В "Авангарде" будет несколько залов уровня "люкс", одна - "супер-люкс" (со столиками, баром и т.д.), остальные залы будут оформлены на уровне комфортности сегодняшнего "Киева". Предусмотрены там и детская комната, где родители смогут оставить своих малышей на время сеанса, хотя не стоит забывать и о он-лайн сервисах, где смотреть фильм онлайн в отличном качестве можно не вставая с дивана.

Предполагается, что "Авангард" будет более рентабельным, чем "Киев", хотя в последнем этот показатель составляет 67 процентов. По разнообразию репертуара мы сегодня опережаем многие европейские столицы. В том числе и Лондон, где демонстрируют в основном голливудские ленты. В столичном прокате "Голливуд" меньше, зато больше европейского кино, российского, азиатского.

В этом году за 11 месяцев столичные кинотеатры показали 295 фильмов, обслужили 4 млн 200 тыс. зрителей (для сравнения, за весь прошлый год - 4 млн 170 тысяч). Увеличению зрительской аудитории способствует большее разнообразие выбора и повышение уровня комфортности самих кинотеатров. По этому показателю мы быстрыми темпами приближаемся к Европе. А кинотеатр "Киев", который первым был оборудован системой 3D, уже и сегодня по комфортности не уступает своим западным "коллегам".

До конца текущего года пройдет первый 3D-показ в кинотеатрах "Салют" и "Центральный". В следующем году своими залами для просмотра фильмов в формате 3D обзаведутся еще три минские кинотеатры - "Берестье", "Победа" и "Аврора". Все кинотеатры, где внедряются цифровые технологии, автоматически становятся кинотеатрами повышенной комфортности, подчеркнул Василий Коктыш (это и расстояние между рядами, и высота уровня, и удобство кресел, и т.д). А к концу новой пятилетки сам термин "повышенная комфортность" увгогуле перестанет применяться к кинотеатров, ведь все они на то время будут соответствовать этому требованию.

В более отдаленной перспективе (в 2015-2016 годах) планируется оборудовать столичный "Октябрь" новейшей системой ИMAX, которая также даст возможность просмотра фильмов в формате 3D. Среди последних премьер, которые жители и гости столицы смогут увидеть в самое ближайшее время, Василий Коктыш назвал "Хроники Нарнии", "Трон. Наследие", "Елки" и "Брестскую крепость".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter