В Минске появится квартал “Московский” и Дом Москвы

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко одобрил инвестиционные проекты Москвы по строительству объектов в Минске. 15 июня мэр российской столицы Юрий Лужков представил главе государства эскизы и макеты культурно-делового центра “Дом Москвы”, квартала “Московский”, застройки жилого района Лебяжий.
Александр Лукашенко подчеркнул, что все указанные проекты должны быть реализованы в течение ближайших 2—2,5 года.
Как заявил Юрий Лужков, Москва готова вложить значительные средства  в строительные проекты в Беларуси. “Мы хотим участвовать в социальных программах и инвестировать  строительство жилья в Беларуси”, — сказал он.
Глава государства отметил, что Дом Москвы станет “бизнес-мостом” не только между Беларусью и Москвой, но и между Беларусью и Россией. “Он  станет местом сосредоточения предпринимательских структур и бизнесменов двух стран, а кроме того — украшением белорусской столицы”, — сказал Александр Лукашенко.
Возведение культурно-делового центра “Дом Москвы” уже начато. Предполагается, что в нем будет киноконцертный зал на 300 мест, конференц-зал на 100 мест, библиотека, студийные помещения, выставочный зал, мини-отель на 15 номеров класса “3 звезды”, ресторан, кафе, офисы и представительства компаний. В здании будет располагаться также представительство Москвы в Республике Беларусь.
Квартал “Московский”, который разместится по проспекту Дзержинского, будет состоять из 25-этажных домов, построенных по новейшим энергосберегающим технологиям. Всего планируется построить 1,7 тысячи квартир, в том числе 800 однокомнатных. Александр Лукашенко подчеркнул важность обеспечения доступности жилья в этом квартале по цене.
Застройка жилого района Лебяжий является совместным проектом архитекторов Беларуси и Москвы.
Президент Беларуси положительно оценил тот факт, что данный проект является функциональным, “идет от жизни”: продуманы вопросы коммунальной, социальной сферы. При этом Александр Лукашенко приветствовал идею архитекторов о размещении домов в районе парка отдыха.
По словам Юрия Лужкова, во время Дней Москвы в Беларуси, проходящих сейчас в Минске, проведено множество мероприятий, в том числе серьезные деловые переговоры. При этом мэр российской столицы подчеркнул, что Беларусь и Москва “во всех проблемах, какими бы они трудными ни были, находят взаимопонимание”.
В 2006 году товарооборот Беларуси и Москвы составил $3,74 млрд. и увеличился по сравнению с 2005 годом на 22,6%. В январе—апреле 2007 года объем взаимного товарооборота возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,5% до $1,18 млрд. Доля Москвы во внешней торговле Беларуси с Россией составляет порядка 30%.
“Товарооборот растет, и это нас радует. Это важно для москвичей и для Беларуси”, — сказал Юрий Лужков. В Москву поставляется разнообразная продукция из нашей страны — продовольствие, товары народного потребления, высокотехнологичная продукция. И сегодня есть все основания утверждать, что эта позитивная динамика в будущем будет только укрепляться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter