В Минске появится диспетчерский пункт для маршруток

В Минске создадут диспетчерский пункт для координации работы маршрутных такси и начнут транслировать информацию об их движении на электронных табло и в мобильном приложении
В Минске создадут диспетчерский пункт для координации работы маршрутных такси и начнут транслировать информацию об их движении на электронных табло и в мобильном приложении.


Об этом корреспонденту «СБ» рассказал первый заместитель директора государственного учреждения "Столичный транспорт и связь" Максим Бардович.

Диспетчерский пункт должен начать работу в конце этого года. Основной его функцией станет контроль движения маршрутных такси: все ли машины вышли на маршрут и следуют ему, соблюдается ли расписание. 

Сейчас к системе ГУ "Столичный транспорт и связь" подключены около 500 маршруток. На них постепенно устанавливают JPS-передатчики, с помощью которых диспетчеры и будут следить за движением автомобилей. Доступ к базе будет и у владельцев машин.

В будущем может появиться мобильное приложение для пассажиров маршрутных такси. Оно позволит следить за фактическим движением маршруток и узнавать, сколько минут осталось до прибытия нужного автомобиля. Однако пока рано говорить обо всех возможностях программы.

Впрочем, если вы пока плохо освоили мобильные технологии, узнать о приближении маршрутного такси можно будет и с помощью электронного табло. В Минске их уже 21, в следующем году должны установить еще 50. Однако табло, транслирующие время до прибытия общественного транспорта, планируют устанавливать только на основных пассажирских узлах, где поток пассажиров велик, и это действительно необходимо. 

К слову, на днях на остановке «Площадь Независимости» появилось новое электронное табло с картой города, на которой в режиме реального времени отображается движение общественного транспорта. Это пока единственный, экспериментальный экземпляр. Позже его недостатки изучат, исправят, и тогда интерактивные карты могут появиться и на других остановках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter