В Минске появился чат-бот для решения вопросов с парковкой прокатных самокатов

Использование средств персональной мобильности в Минске обсудили на рабочей встрече в Мингорисполкоме. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Минский городской исполнительный комитет.

Фото из архива «СБ»

Председатель комитета экономики Мингорисполкома Владимир Шибеко обозначил проблему нарушения пользователями парковки самокатов после окончания поездки. Поступают справедливые замечания от граждан и коммунальных служб.

Сейчас в Минске реализуется пилотный проект по управлению безопасностью дорожного движения при осуществлении коммерческой деятельности по прокату средств персональной мобильности в соответствии с Концепцией развития транспортной системы и повышения безопасности дорожного движения «Добрая дорога». 

Фото Мингорисполком

– В рамках пилотного проекта реализуется ряд мероприятий по определению зональности ограничения скорости СПМ, запрета движения и парковки СПМ. При реализации возникают вопросы, касающиеся расположения, нарушения правил пользования СПМ и не только. С целью выявления и решения подобных ситуаций создан специальный чат-бот (@Samokat_ru_bot). Он позволит шеринговым компаниям оперативно реагировать на жалобы, – отметили в Мингорисполкоме.

На встрече также был поднят вопрос безопасности передвижения на СПМ. 

Заместитель начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Денис Ливанович обозначил проблему использования средств персональной мобильности несовершеннолетними и передвижения на нем одновременно двух пользователей. 

– Операторам шеринговых компаний в ближайшее время предложено доработать программное обеспечение и усилить контроль за пользователями вплоть до введения штрафных санкций и блокировки на целый сезон, – добавили в Мингорисполкоме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter