В Минске построят еще два снегосплавных пункта

Сегодня в столице действует один снегосплавной пункт, который работает с декабря 2016 года на улице Машиностроителей. Его производительность – 5 тысяч кубометров в сутки, что эквивалентно 333 кузовам самосвалов. За зимний сезон здесь перерабатывается около 100 тысяч кубометров снега, в то время как ежегодно с городских улиц вывозят около 400 тысяч кубометров.

Фото из архива «СБ»

Как сообщает официальный Telegram-канал ГО «Минское городское жилищное хозяйство», новые снегосплавные пункты планируется построить на улице Карвата и в переулке С. Ковалевской. Они будут иметь производительность 12 тысяч кубических метров осадков в сутки, или 150 тысяч кубометров в сезон каждый. Все три объекта смогут перерабатывать весь вывозимый с городских территорий снег.

Проектирование новых пунктов завершится в марте, стройку планируют завершить к следующей зиме.

– Утилизация снега на новых пунктах будет происходить таким же образом, как и на действующем. Снежная масса растапливается с помощью городской канализации, после чего вода вместе с канализационными потоками поступает на очистную станцию, – поясняют в «Минскводоканале».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter