В Минске подучетные помогли навести порядок в парке 60-летия Великого Октября

Привлечение к труду – одна из действенных форм контроля и предупреждения противоправных действий со стороны подучетных. С наступлением летнего сезона практика будет масштабирована, рассказали во Фрунзенском РУВД Минска.

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции Фрунзенского РУВД Минска постоянно проводят мероприятия для ранее судимых лиц, где особое внимание уделяют их вовлечению в общественную жизнь и трудовую деятельность. Так, на одной из встреч подучетным было предложено помочь коммунальным службам в наведении порядка в парке 60-летия Великого Октября, расположенного между улицами Матусевича, Жудро, Ольшевского и Д. Сердича, рассказывает инспектор уголовно-исполнительной инспекции Дмитрий Пушко:

– Ранее судимые начали активно оказывать помощь в уборке территории, хотя поначалу некоторые, узнав о предстоящем фронте работ, оглядывались по сторонам. Потом включались в процесс наравне с другими.

Правоохранитель отметил, что всем гражданам, которые освобождаются из мест лишения свободы, оказывается помощь в трудоустройстве. Зачастую указанная категория уклоняется от официального места работы, мотивируя это тем, что предлагаются вакансии с невысокой заработной платой. А на должности с более высокой зарплатой у соискателей зачастую нет нужной квалификации. Однако подопечным предлагают пройти профессиональные курсы и даже получить среднее специальное образование, обращает внимание Дмитрий Пушко:

– Коммунальные службы и организации, с которыми мы сотрудничаем, готовы в последующем предложить нетрудоустроенным гражданам, состоящим на профучете, рабочие места. Есть ряд положительных примеров, когда после участия в таких мероприятиях подучетные стали работниками различных организаций района.

Фото Фрунзенского РУВД Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter