В Минске подростки нашли банковскую карту и пошли по магазинам

Минчанин потерял карту, а спустя время обнаружил, что с нее списываются деньги. В милиции быстро нашли расточителей чужих финансов. Ими оказались второклассники одной из столичных школ. Подробности случая рассказали в Заводском РУВД Минска.

Иллюстративное фото

История следующая: одноклассники после школы договорились встретиться и пойти на детскую площадку. Районный магазин был обозначен как место встречи. Возле него-то и была найдена лежащая на земле банковская карта одним из мальчиков. Школьник положил ее себе в карман и в дальнейшем оплачивал все покупки – сладости для друзей, цветы в горшке для мамы. Правда, праздник жизни длился недолго. Милиция быстро нашла виновников.

– В таком случае уголовное дело не возбуждается, так как подростки не достигли возраста уголовной ответственности. Но вот родителям пришлось возместить всю сумму, которую успел потратить школьник, – говорит начальник ИДН Заводского РУВД Лариса Палачанская. – В этой ситуации может оказаться каждый ребенок: идет по улице, магазину и вдруг видит под ногами банковскую карточку, которую обронил ее владелец. Именно обронил, а не выбросил или специально положил. Что делать школьнику? Об этом обязательно надо рассказывать детям.

В новостной ленте часто можно увидеть, что минчане присваивают чужие банковские карты, поднимают на остановках общественного транспорта, в магазинах, на улицах, возле банков. Устоять перед соблазном не могут не только дети, но и взрослые.

– Стоит отметить, что многие из тех, кто решился воспользоваться найденной картой, раньше не совершали каких-либо преступлений, – рассказывает начальник отделения по противодействию киберпреступности Заводского РУВД Константин Шевцов. – Однако есть и те, которые привлекались к уголовной ответственности за использование чужих карт. Надо понимать: технологии ушли вперед, и вычислить человека, который оплатил товар чужой картой, несложно – в каждом магазине, на улицах установлены камеры видеонаблюдения. Сотрудники группы мониторинга оперативной обстановки за считаные минуты находят видео, а оперативники устанавливают личность человека, поднявшего чужую карту, а после оплатившего ею товар.

Действия злоумышленников в подобных случаях подпадают под часть 1 статьи 212 «Хищение путем модификации компьютерной информации» Уголовного кодекса Беларуси, которая предусматривает штраф, или арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

– Если вы нашли чужую банковскую карту на улице, сообщите об этом в милицию, а если нашли карту в магазине, банке или другой организации, передайте ее сотруднику или администрации этого заведения, – подытожил Константин Шевцов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter