В Минске по горячим следам задержали 26-летнего пособника телефонных аферистов

Сотрудники уголовного розыска Советского РУВД задержали 26-летнего пособника телефонных аферистов. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Telegram-канал «Милиция Минска». 

Иллюстративное фото

Задержанный рассказал, что предложение о незаконной подработке нашел в мессенджере. По заданию куратора он забирал у курьеров службы доставки пакеты с вещами и деньгами, которые обманутые пенсионеры отдавали, чтобы якобы спасти близких. Фигурант переводил наличные в криптовалюту и отправлял ее на электронный кошелек аферистов. 

Оперативники задержали пособника после получения от курьера очередной передачи – сумки, в которой находились вещи и $ 2 тысячи. Все это отдала мошенникам 74-летняя минчанка, поверившая, что ее родственница стала виновницей ДТП. 

Правоохранители нашли потерпевшую и сообщили, что она стала жертвой аферистов. Минчанка призналась, что слышала о таком способе мошенничества, но растерялась и не позвонила родственнице, чтобы уточнить информацию у нее. 

По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

В МВД напомнили, что курьеры телефонных аферистов несут уголовную ответственность наравне с организаторами преступлений.

«При поступлении подобных звонков немедленно прекратите разговор и сообщите о произошедшем в милицию», – добавили в ведомстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter