В Минске пешеходы-нарушители – под особым контролем ГАИ

В Октябрьском районе Минска госавтоинспекторы проведут профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.


В последнее время участились аварии с участием пешеходов. Так, вчера под колеса попали две 15-летние минчанки, ехавшие вдвоем на одном электросамокате. Чуть ранее пострадала пожилая велосипедистка. Она пересекала дорогу на зеленый сигнал светофора, а водитель иномарки ее не заметил и сбил. Женщину забрала скорая.

– С учетом аварийности в городе у нас в районе было принято решение провести локальные профилактические мероприятия. Сегодня и завтра будут организованы рейды на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах и аварийно-опасных участках дорог, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов, велосипедистов, а также лиц, управляющих средствами персональной мобильности, – рассказывает начальник ОГАИ Октябрьского РУВД столицы Игорь Марат. – Вместе с инспекторами ГАИ нести службу будут и иные подразделения милиции общественной безопасности. Правоохранители уделят особое внимание нарушениям водителями проезда пешеходных переходов, поведению нетрезвых пешеходов на дороге и людей, создающих предпосылки к совершению аварии.

Пешеходам за нарушение правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность по ст. 18.20 КоАП в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин. Если пешеход в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, размер штрафа может быть увеличен до 5 базовых.

Фото ГАИ Октябрьского РУВД Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter